Автор Тема: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.  (Прочитано 20521 раз)

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #30 : Февраля 10, 2015, 15:06 »
Самые наверное распространённые трёхфазные счётчики Меркурий стоят порядка трёх-шести тысяч рублей, неприхотливые и подходят и для наружной установки.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #31 : Февраля 10, 2015, 15:39 »
Сразу возникают несколько вопросов, какая нагрузка общая(сколькиамперный вводной автомат), предусматривает ли ваша энергоснабжающая организация подключение многотарифное и не планируете ли вводить у себя аскуэ(авт.сист.контр.и учёта эл.эн)?

 Вот этого я и боялся! Нагрузка 15кВт. Многотарифное подключение не планирую, так как по ночам не работаем. Ни какой автоматики не планируется. Просто нужна марка не дорого, надежного счетчика. Понравилась НЕВА 303. Но по нему в инете очень мало. Меркурий 231 АМ или АТ. Разница в цене в два раза. Стоит ли оно  того?
 Как-то так.

 Вот ссылочка на сводную таблицу по Меркурию 230. http://energokontrol.net/produkciya/4/2/ooo_inkoteks-sk_merkurij/merkurij_230art_merkurij_230art2/
 Так тут же мозг сломать можно, чтобы понять отличия! Тут как в камасутре! Мизинец повернул в другую сторону и уже другая поза! :15:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2015, 15:51 от КрышНик »
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #32 : Февраля 10, 2015, 16:34 »
Вам нужен меркурий 230 ат или арт 01....вот типа такого:
http://electropara.ru/catalog/shhitovoe-oborudovanie/schetchiki-elektroenergii/merkurij/230-5-60a-220380v-odnotarifniy/
...насчёт механического дисплей не скажу ничего, не знаю как он себя поведёт на холоде  :41:
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн sivan

  • ветеран
  • Сообщений: 1198
  • Иван
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #33 : Февраля 10, 2015, 18:00 »
Коллеги, подумываю о строительстве собственного небольшого помещения под цех. Настало время подключать электричество. Разбираюсь с устройством и сборкой вводного щитка. В связи с чем вопрос - какой счетчик электроэнергии на 3 фазы лучше поставить.
 Может кто разбирается. Посоветуйте.
 В гугл не посылать, я там ночую. Но пока толку мало!

обращаемся в свою энергоснабжающую организацию и узнаём там все требования. я так купил счётчик, с запасом по мощности, а у него погрешность при малом расходе большая, пришлось менять.  и класс точности для частников один, для ИП другой. "меркурии" у меня работают и трёх и однофазные. нареканий нет.
"инженер может всё"

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #34 : Февраля 10, 2015, 19:17 »
В гугл не посылать, я там ночую. Но пока толку мало!

Цитировать
обращаемся в свою энергоснабжающую организацию и узнаём там все требования. я так купил счётчик, с запасом по мощности, а у него погрешность при малом расходе большая, пришлось менять.  и класс точности для частников один, для ИП другой. "меркурии" у меня работают и трёх и однофазные. нареканий нет.

 Просил же в Гугл и прочие инстанции не посылать?!  :1: Моя энергоснабжающая организация, это садоводческое товарищество, которому нет большого дела до моего счетчика, главное чтобы он был, и чтобы я электроэнергию не воровал, а потребленную оплачивал.
 А вот на счет погрешностей, мощностей и расходах, если можно, то по подробнее. Что на что поменяли?
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #35 : Февраля 10, 2015, 20:22 »
Обсуждения затянулись.....
 :buba:внесём пояснения, ради общего развития...     Счетчик электроэнергии — прибор, призванный учитывать количество потребляемой электроэнергии. Он имеет ряд показателей, на которые стоит обратить внимание при покупке и установке. Один из них — класс точности электросчетчика.

Под классом точности понимается процентный показатель допустимой погрешности данных электросчетчика. Она обозначается цифрой, нанесенной на панель счетчика и заключенной в кружок. Еще 10-15 лет назад данный показатель был достаточно высоким и составлял 2,5 %, что обозначалось как 2,5.

В настоящее время класс точности счетчиков электроэнергии, устанавливаемых частными лицами в собственных квартирах, составляет не ниже 2,0. По этой причине электросчетчики, имеющие возможную погрешность 2,5, изымаются из пользования и заменяются на те, что соответствуют государственным требованиям — электросчетчики 2 класса точности.

Однако, и это не предел. Класс современных моделей счетчиков может быть 1,0, 0,5 и 0,2.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #36 : Февраля 10, 2015, 20:25 »
Для граждан:   
2.3. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #37 : Февраля 10, 2015, 20:31 »
Мощность прибора учёта выбираем по максимальному току.... есть выбор (приметильно к меркуриям): 7,5А; 60А; 100А
Для трёхфазной сети при мощности 15кВт ток 7,5 мал, ток 100 велик....выбираем золотую середину :48:
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн Transformer

  • просвещенный
  • Сообщений: 290
  • +7(916)8391801
  • Имя: Андрей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #38 : Февраля 10, 2015, 20:35 »
Мизинец повернул в другую сторону и уже другая поза! :15:
....так что камасутра посложнее выбора прибора учёта эл.энергее будет :30:
"Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь..."

Оффлайн мишаня

  • просвещенный
  • Сообщений: 138
  • 8-920-432-08-51
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #39 : Ноября 28, 2016, 21:05 »
Доброго времени суток коллеги :hi:. Сразу скажу огромное спасибо создателям этого сайта и его обетателям. Летом открыл свое маленькое производство по изготовлению доборов и прочих мелочей. Ну вот решил зимой расширить свое производство в сторону вентиляции и различных сложных изделий. Вентиляция круглого и прямоугольного сечения,а также вытяжные зонты. Вопрос, какое необходимо оборудование для начала и вообще. Какие оснастки для удобства ну и т.д. Буду рад любым советам. Да забыл сказать на кармане 600-650 т рублей. Заранее благодарен :hi:

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #40 : Ноября 28, 2016, 21:12 »
Много места , гильотина , фальцепрокатный .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн ПодвОх

  • ветеран
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #41 : Ноября 28, 2016, 23:04 »
Адрес! Адрес напиши где живешь!!! :15:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн мишаня

  • просвещенный
  • Сообщений: 138
  • 8-920-432-08-51
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #42 : Ноября 29, 2016, 07:23 »
Село Кукуево :15: первый дом скраю

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #43 : Ноября 29, 2016, 09:56 »
Село Кукуево :15: первый дом скраю
...осадочных ещё пару тройку желательно ,
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
Re: Думаем об открытии цеха.Есть вопрос.
« Ответ #44 : Ноября 29, 2016, 12:43 »
Фальцепрокатник, вальцовочный, ЗИГа, проходной листогиб на сталь - 1 мм, пуклёвочник ручной (лучше электрический) или на станине. Много места (минимум 100 кв.м) + место под склад. Высота от пола до потолка не менее 2500-2700 мм  :hi:.

Если обьемы производства небольшие, то можно фальц с отсечкой заготавливать киянкой, гибы гнуть на уголке, круглые - гнуть на трубе, вместо пуклёвочника - дрель с заклёпками, вместо ЗИГи - отбортовка вручную, вместо осадочного станка - оправка + киянка :15: (это шутка, хотя если внешний вид заказчиков не беспокоит - то можно и так)
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.