Автор Тема: Производство штакетника  (Прочитано 142090 раз)

Оффлайн C-8ой

  • новичок
  • Сообщений: 9
Re: Производство штакетника
« Ответ #390 : Февраля 24, 2018, 19:42 »
Вот сколько вы на одной планочке зарабатываете?  5 рублей? :3: Конечно же ведь больше, но если взять даже 5 рублей с планочки, то выше показанный станок принесет вам 150 000 в неделю при односменной эксплуатации, соответственно вас его цена в 2.5 миллиона вообще даже трогать не должна ниразу... :15: :15: :15:

не вмешиваюсь, но наблюдаю-) тема повернула в интересную сторону. мысли кружатся в моей голове.  Не давно смотрел прокатные станы на ЛСТК, ГКЛ, профиль оконный, по цене металлома - в основном не было электрики и то что можно по быстрому сдать.
насчет не должна не трогать-)  меня как раз сейчас эта мысль трогает.
чтобы отжать часть рынка и оттянуть/заинтересовать торговые точки - у меня должен быть складской запас и ассортимент.
чтобы его сделать нужно брать много цветов(какого то больше, какого то меньше) определиться - штрипс/лист/полоса. От меня до близлежащего завода - достаточно далеко (у местных брать не вариант - наценка почти 100%) добавляется машина.
по моим скорым прикидкам - чтобы более менее все пошло это район 1,5 миллиона на металл. но это грубо - так как по неопытности наверняка возьму чего то неходового-)) и по закону подлости в большом количестве-)) из за 2-5 тонн гнать машину на завод не вариант, тем более в сезон, так что думаю вход в бизнес только по металлу 3-5 миллионов.

P|S для тех кто скажет - начни с малого, купи несколько листов и т.д., отвечу - не интересно. такими темпами станок вечность будет отбиваться. Надо что то типа - стенды, листовки, прайс, областные строй.точки, реклама радио и несколько баннеров.



P|S не как н пойму как тут цитаты работают-))

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Производство штакетника
« Ответ #391 : Февраля 24, 2018, 19:42 »
Ваши издержки - это только ваши затраты, не более)))  :15: :15: :15:  Клиенту не важно сколько затрат вы понесете, ему важна цена и качество.

Гы, эт смотря какому клиенту. Гаражнику - да, более-менее серьезному - нет. У него критерии несколько иные: качество, степень автоматизации, производительность.
Он с вас будет душу вынимать за то, чтобы планочка делалась 5 секунд, а не 6 и сама в пачку по 10 укладывалась и сама же потом в пленочку заворачивалась. Все это стоит в несколько раз (а может и порядков) дороже, чем пусть даже очень хорошая, но голая калибровка.
Не нужна она ему голая, даже задаром, поскольку к ней придется приложить несколько человеков, а это немаленький ФЗП и связанные с ним отчисления.  :15:

У каждого клиента свои запросы. Мне например для работы достаточно простых станков, у меня больше рчуного труда. Кто то готов вложить в каждый профиль по  1.5 лимона, это тоже его выбор. Отталкиваться надо от сбыта, если бы у меня станки работали круглый год, то наверное я задумался бы о АСУ и прочих ништяках.   

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Производство штакетника
« Ответ #392 : Февраля 24, 2018, 19:51 »
Не давно смотрел прокатные станы на ЛСТК, ГКЛ, профиль оконный, по цене металлома - в основном не было электрики и то что можно по быстрому сдать.

Ой, не лезьте вы в ГКЛ профиля. Там нет денег. Давно уже нет. Вы металл не сможете купить по той цене, по которой они продаются.

Все эти штакеты, кстати, рано или поздно, но постигнет та же участь.  :2: У меня есть например клиент, который отливы продает по цене металла, все гибщики в округе давно их уже не гнут, не имеет смысла, а он зарабатывает просто на торговой наценке между закупкой рулонки и продажей плоского листа тем самым гибщикам.

Оффлайн C-8ой

  • новичок
  • Сообщений: 9
Re: Производство штакетника
« Ответ #393 : Февраля 24, 2018, 20:17 »
Не давно смотрел прокатные станы на ЛСТК, ГКЛ, профиль оконный, по цене металлома - в основном не было электрики и то что можно по быстрому сдать.
Ой, не лезьте вы в ГКЛ профиля. Там нет денег. Давно уже нет. Вы металл не сможете купить по той цене, по которой они продаются.
Все эти штакеты, кстати, рано или поздно, но постигнет та же участь.  :2: У меня есть например клиент, который отливы продает по цене металла, все гибщики в округе давно их уже не гнут, не имеет смысла, а он зарабатывает просто на торговой наценке между закупкой рулонки и продажей плоского листа тем самым гибщикам.
Про ГКЛ знаю-)) я к тому написал что там автоматизированные быольшие линии люди купили(в полуразобранном состоянии) по 25 -35 000
По отливам - согласен тоже. делать сейчас акцент именно на эту позицию не стоит, но в ассортименте его можно иметь-) оконщики хоть и схлопнулись в большинстве, но постоянно нестандарт заказывают - по обьему в принципе не уменьшилось.
А то что штакет в будущем ждет такая же участь -)) тоже понятно. Поэтому в дальнейшем будут жить те у кого есть розница-) надо прыгать в поезд-)

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Производство штакетника
« Ответ #394 : Февраля 24, 2018, 20:41 »
Мне например для работы достаточно простых станков, у меня больше рчуного труда.
Ключевая фраза.
А я вот сделал человеку нож отрезной из 3-х деталей, общей массой менее 10 кг по цене 135 000 рублей, который позволил исключить потерю 5 мм металла на полтора метра длины изделия и человек был счастлив до опупения, бо это окупается за год чисто за счет экономии на обрези.
Это просто иллюстрация в разнице подходов.

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Производство штакетника
« Ответ #395 : Февраля 24, 2018, 20:48 »
Мне например для работы достаточно простых станков, у меня больше рчуного труда.
Ключевая фраза.
А я вот сделал человеку нож отрезной из 3-х деталей, общей массой менее 10 кг по цене 135 000 рублей, который позволил исключить потерю 5 мм металла на полтора метра длины изделия и человек был счастлив до опупения, бо это окупается за год чисто за счет экономии на обрези.
Это просто иллюстрация в разнице подходов.

Оптимизация расходов бывает разной. Тут надо считать. Если переводить все мои простые станки в линии с АСУ, то я теряю около 7 млн.р. Зимой сбыт практически нулевой, для обслуживания в сезон достаточно 3 человек. Обрезь уходит на нестандартную доборку.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Производство штакетника
« Ответ #396 : Февраля 24, 2018, 20:58 »
Надо что то типа - стенды, листовки, прайс, областные строй.точки, реклама радио и несколько баннеров.
.....
Поэтому в дальнейшем будут жить те у кого есть розница-) надо прыгать в поезд-)

Небольшое лирическое отступление, чисто моя точка зрения, не претендующая на конечную истину.

Нормально будет жить и развиваться, не рискуя быть сожранным, малый бизнес нишевого продукта лежащего около ширпотребовской массовки.
Что я имею ввиду. Вот например, есть у нас металлочерепица. Порог входа на этот рынок давно уже превысил несколько десятков миллионов, причем стоимость оборудования в этом бизнесе хоть и относительно высока, но совсем не определяющая. Как правильно выше было замечено, это даже для скромных объемов производства - несколько миллионов денег, вложенных в металл. Ну, и кроме этого, наценка в этом бизнесе не сильно высока и если вы не можете покупать металл дешево (читай много), то вы вылетаете ввиду неконкурентноспособности.
Но!!!! Есть определенная категория потребителей, которых стандартная МЧ не устраивает и они готовы платить более высокую цену за продукт с некоторыми "эксклюзивными" характеристиками, как например отсутствие внешнего крепления (видимых саморезов), либо относительную простоту монтажа, например ввиду малого габарита панели или еще что-нибудь подобное. Объемы такого рынка не велики по сравнению с массовым, но они есть и эта самая невеликость делает такой продукт малопривлекательным для массовки, но зато дает шанс относительно небольшому бизнесу эту нишу осваивать с вполне приличной маржой.
Как пример можно посмотреть на металлочерепицу "Капелла" - www.kapella56.ru Начинали ее ребята гнуть вручную на листогибах, а ступеньку делали на примитивном прессе. Сейчас катают. Рынок ее сбыта невелик, но вполне достаточен для их небольшого бизнеса.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Производство штакетника
« Ответ #397 : Февраля 24, 2018, 21:01 »
Если переводить все мои простые станки в линии с АСУ, то я теряю около 7 млн.р.
Ээээ... сорри, из расчета на штакет это получается 15-20 штакетных станков?  :17:

Цитировать
Обрезь уходит на нестандартную доборку.
Хочу увидеть нестандартную доборку из полоски шириной 5 мм....  :15: :15: :15:

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Производство штакетника
« Ответ #398 : Февраля 25, 2018, 06:51 »
Надо что то типа - стенды, листовки, прайс, областные строй.точки, реклама радио и несколько баннеров.
.....
Поэтому в дальнейшем будут жить те у кого есть розница-) надо прыгать в поезд-)

Небольшое лирическое отступление, чисто моя точка зрения, не претендующая на конечную истину.

Нормально будет жить и развиваться, не рискуя быть сожранным, малый бизнес нишевого продукта лежащего около ширпотребовской массовки.
Что я имею ввиду. Вот например, есть у нас металлочерепица. Порог входа на этот рынок давно уже превысил несколько десятков миллионов, причем стоимость оборудования в этом бизнесе хоть и относительно высока, но совсем не определяющая. Как правильно выше было замечено, это даже для скромных объемов производства - несколько миллионов денег, вложенных в металл. Ну, и кроме этого, наценка в этом бизнесе не сильно высока и если вы не можете покупать металл дешево (читай много), то вы вылетаете ввиду неконкурентноспособности.
Но!!!! Есть определенная категория потребителей, которых стандартная МЧ не устраивает и они готовы платить более высокую цену за продукт с некоторыми "эксклюзивными" характеристиками, как например отсутствие внешнего крепления (видимых саморезов), либо относительную простоту монтажа, например ввиду малого габарита панели или еще что-нибудь подобное. Объемы такого рынка не велики по сравнению с массовым, но они есть и эта самая невеликость делает такой продукт малопривлекательным для массовки, но зато дает шанс относительно небольшому бизнесу эту нишу осваивать с вполне приличной маржой.
Как пример можно посмотреть на металлочерепицу "Капелла" - www.kapella56.ru Начинали ее ребята гнуть вручную на листогибах, а ступеньку делали на примитивном прессе. Сейчас катают. Рынок ее сбыта невелик, но вполне достаточен для их небольшого бизнеса.

Эта категория очень мала и надо считать и взвешивать, прежде чем запускать производство под маленькую ЦА. Многое зависит от платежеспособности потенциальных потребителей. Если есть сбыт, то такая схема работы имеет место быть.

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Производство штакетника
« Ответ #399 : Февраля 25, 2018, 06:55 »
Если переводить все мои простые станки в линии с АСУ, то я теряю около 7 млн.р.
Ээээ... сорри, из расчета на штакет это получается 15-20 штакетных станков?  :17:

Цитировать
Обрезь уходит на нестандартную доборку.
Хочу увидеть нестандартную доборку из полоски шириной 5 мм....  :15: :15: :15:

Если считать в среднем 1 стан = 1 профиль, то восемь полноценных линий стоило бы 10 лимонов, а то и больше в зависимости от производителя. По штрипсе понятно, что 5мм никуда не пойдет, но полоса от 80мм  уже идет в работу.

Оффлайн admin

  • админ
  • Сообщений: 2635
Re: Производство штакетника
« Ответ #400 : Февраля 25, 2018, 08:25 »
По штрипсе понятно, что 5мм никуда не пойдет, но полоса от 80мм  уже идет в работу.

Гы, вот вы даже не поняли, что имелось ввиду, когда я описал, что сделал блок-нож, который позволил заказчику экономить 5 мм металла на изделии в полтора метра при его отрезке.... :15: :15: :15:


Цитировать
Если считать в среднем 1 стан = 1 профиль, то восемь полноценных линий стоило бы 10 лимонов, а то и больше в зависимости от производителя.
И с этой точки зрения один (ну пусть два) полностью автоматизированных стана со сменой профиля общей ценой миллионов в 5-6 уже не кажутся дорогой и бездельной игрушкой, так ведь?  :18:

Оффлайн Сибиряк

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Имя: Александр
Re: Производство штакетника
« Ответ #401 : Февраля 25, 2018, 17:58 »
По штрипсе понятно, что 5мм никуда не пойдет, но полоса от 80мм  уже идет в работу.

Гы, вот вы даже не поняли, что имелось ввиду, когда я описал, что сделал блок-нож, который позволил заказчику экономить 5 мм металла на изделии в полтора метра при его отрезке.... :15: :15: :15:


Цитировать
Если считать в среднем 1 стан = 1 профиль, то восемь полноценных линий стоило бы 10 лимонов, а то и больше в зависимости от производителя.
И с этой точки зрения один (ну пусть два) полностью автоматизированных стана со сменой профиля общей ценой миллионов в 5-6 уже не кажутся дорогой и бездельной игрушкой, так ведь?  :18:

Не просто не кажутся, а являются как раз дорогой игрушкой эти два стана за 6 миллионов. На рынке есть более интересные по цене   предложения.

Оффлайн AleksandrLenichkin

  • просвещенный
  • Сообщений: 475
Re: Производство штакетника
« Ответ #402 : Марта 22, 2018, 17:37 »
В том году полностью из жести себе заборчик замутил.

Оффлайн Platon343

  • ветеран
  • Сообщений: 539
  • можно на ты
  • Имя: Борис
Re: Производство штакетника
« Ответ #403 : Марта 22, 2018, 19:59 »
 Красота , слов нет , :27:  сколько надо терпения :hi:

Оффлайн iv-anap

  • ветеран
  • Сообщений: 1018
  • ...И пошли они солнцем палимые... Н. Некрасов
  • Имя: Иван
Re: Производство штакетника
« Ответ #404 : Марта 23, 2018, 08:54 »
 :48:, AleksandrLenichkin, Вы или художник талантливый или пенсия хорошая. Удачи в созидание красивого.  :buba:
Мастер может исполнить , уважаемый мастер может исправить.