Автор Тема: Освещение и электрификация мастерской.  (Прочитано 48019 раз)

Оффлайн Акела

  • ветеран
  • Сообщений: 1728
  • Имя: Дмитрий КосTIN
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #75 : Сентября 14, 2012, 22:55 »
Пересмотрите мои фотки в "своей мастерской или мечты" на потолке - удлинитель на бегунке.
Мы с тобой одной кровли.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #76 : Сентября 14, 2012, 23:38 »
Эту фотографию имеете ввиду?


Предлагаю провести мозговой штурм,  за начало  работающий вариант переноски Дмитрия (Акела)

Задача запитки сверху будет всегда актуальной, особенно при ограниченных площадях. Какие варианты еще кто то знает?
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #77 : Сентября 14, 2012, 23:53 »
Доброго времени суток Всем!!!
Всё зависит от организации рабочего место :buba:(у всех разный взгляд на это :23:)но ставить розетки на стене ниже чем 1,25 (размер стандартного листа) не советую.
P.S. когда занимался столяркой (было и такое нооооо ооооочень давно)У меня в гараже висела подобная переноска только плюс ко всему я старый пылесос разобрал и от туда выдрал провод на бобине, которая его наматывала под воздействием пружины.Было очень удобная штука :27: На данный момент не в одном из двух цехов в данном девайсе необходимости не вижу.
Счастья,удачи!!!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #78 : Сентября 15, 2012, 01:09 »
Андрей приветствую! Спасибо за высоту и варианты...
есть недостаток в бухте от пылесоса, провод должен быть защищен металлорукавом, от повреждения, 380 не шутка да и земля мин 4мм провод нежная штука. Для освещение что то подобное продается.
 Насчет без надобности и задач, так это были бы варианты. У парикмахеров например самый удобный вариант когда розетка в полу, ссади кресла клиента.... А все тыкают перед носом  клиента и наматывают провода то ему то себе на шею :15:

Вот и в этом деле надо свои кулибины :1:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #79 : Сентября 15, 2012, 05:38 »
Какие такие Кулибины? Николу Тесла надо, никак не меньше, чтобы поставить розетки Орлу. Или вот: http://www.pravda.ru/science/eureka/discoveries/15-12-2008/295955-wireless-0/
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #80 : Сентября 15, 2012, 19:01 »
А я и забыл...   что сначала надо посоветоваться с Константином, он же все знает, особенно в те моменты когда к интернету подключен.
 Молодец, хоть про Теслу почитал может и запомнится что то... хотя бы, что тот был  словянин и  несносный придурок :15:

Конечно может розетки и не сложная штука, но У Вас в мастерской Константин я не видел ничего похожего на современную электрификацию, так что Вам тоже полезно будет умных послушать , хотя бы в общих чертах. :hi:     
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #81 : Октября 19, 2012, 22:05 »
Я опять об своих розетках... делаю сам и конца края не видно...

Маленький отчет о проведенном этапе. Может кто посмеется... но у меня ж опыта нету... :15:

вот картинка в очень большом формате (что бы видны были мелочи) описывать буду сверху вниз по ней.




Несмотря на ник, 3,5м для меня высоко... решил сделать кабельканалы после того как попытался одной рукой держать гофру с 8-мью медными кабелями  внутри ... а другой перфоратор и при этом стоя оной ногой на шатающейся стремянке.
 Коробку кабельканала с крышкой урезал до минимума (на картинке справа вверху ) получилась заготовка 10 см и 5,5см на крышку.
Крепил на три дюбеля держит даже в открытом состоянии без проблем.

Для облегчения монтажа и изза особенностей "термодома" блок розеток разместил на "финской фанере" прикрутил шурупами все розетки... однофазные все на свою фазу с лева на право.

Скрутки получились по 8 мм толщиной а на изолированной части некоторые 15 мм всреднем пропаивал ... олова ушло гора.  Заизолировал термотрубками.

Выключатели взял для приборов 15А 220 В ,,, бормашиной пропилил в крышке коробки прямоугольничек для посадки выключателя... уж очень заманчивые габариты и цена смешная... проверю как они в деле.

Ну вот таких  модулей с розетками на мастерскую 8 штук... размещены они на высоте 1,5 м от пола, защищены мет гофротрубой к которой припаял провода и заземлил. 
« Последнее редактирование: Октября 19, 2012, 22:18 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #82 : Октября 19, 2012, 22:16 »
Основательно! :27:
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #83 : Октября 20, 2012, 01:58 »
Спасибо! :11:
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Санек

  • пользователь
  • Сообщений: 17
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #84 : Октября 22, 2012, 19:37 »
Может немного не в тему но все ж. Какое покрытие лучше  использовать на столе раскроя?

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #85 : Октября 22, 2012, 19:52 »
Смотрите тему ПРАВИЛЬНАЯ МЕБЕЛЬ МАСТЕРСКОЙ.
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #86 : Декабря 01, 2012, 18:18 »
Как измерить освещенность?
 
Человеческий глаз не в состоянии определить абсолютную интенсивность света, поскольку он наделен способностью приспосабливаться к освещению. К тому же, глаз человека лучше воспринимает как раз волны такой длины, которые не слишком пригодны для растений.
Что же делать? Помочь может специальный прибор – люксметр. При его покупке очень важно обращать внимание на то, какой диапазон светового спектра (длину волны) он в состоянии измерить. Иначе может случиться так, что при измерении вы попадете на непригодную для растений длину волны. Помните – люксметр, хоть и точнее человеческого глаза, но тоже воспринимает ограниченный диапазон световых волн.
Для оценки интенсивности освещения подойдет  фотоаппарат или фотоэкспонометр. Но поскольку при фотографировании освещенность измеряется не в «люксах», придется провести соответствующий пересчет.
 
Измерение проводят так:
1.Установите светочувствительность на 100, а диафрагму на 4.
2. Положите белый лист бумаги в том месте, где хотите измерить интенсивность освещения, и наведите на него фотоаппарат.
3. Определите выдержку.
4. Знаменатель выдержки, умноженный на 10, даст примерное значение люкс.
 
Пример: если время выдержки составило 1/60 секунды, это соответствует 600 люкс.

Как я сам не догадался? :11:

А о нормах освещенности раб мест можно почитать здесь http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2389.msg59745#msg59745

« Последнее редактирование: Декабря 01, 2012, 18:21 от orol »
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #87 : Декабря 01, 2012, 18:39 »
Орол, когда закончишь? Когда будет свет в мастерской и первая готовая продукция на всеобщий обозрев?
Заждались уже.
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.

Оффлайн orol

  • ветеран
  • Сообщений: 4408
    • фотоготчет
  • Имя: Александр
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #88 : Декабря 01, 2012, 18:45 »
А ... не спрашивайте...  :6: правда свет уже есть все основные  12 светильников по две лампы функциклируют как задумывалось... щиток вот леплю ...  Все сам ... и очень блин баюся, но потихоньку мастырю... местные электрики как услышат мои требования бегут не попрощавшись ... не хотят ни каких денег :5: 
А ... где наша не пропадала... живем один раз!

Оффлайн Техник

  • ветеран
  • Сообщений: 4669
Re: Освещение и электрификация мастерской.
« Ответ #89 : Декабря 01, 2012, 19:19 »
Мой знакомый Андрюха работал исключительно по ночам. Весь день где-то прошарахается, а в ночь закипает работа. В гараже в 30 кв. м. горела одна лампочка - сотка. Чертил и резал металл Андрюха на полу, на рабочем столе обедал и спал, отбиваясь от крыс.
Зато какие вещи творил и какие объёмы переворачивал!
Если вам от меня ничего не нужно, мне для вас ничего не жалко.