Автор Тема: помогите советом - фальц своими руками - Калужская обл.  (Прочитано 67539 раз)

Оффлайн igorca

  • просвещенный
  • Сообщений: 200
  • Имя: Игорь
Grisha,постараюсь вам ответить:
1)Руслан вам подсказал про заказ широкого железа,закажите штрипсу ,промерьте ширину ската и начните с середины,сделав одну картину с двумя маленькими фальцами.Картины по 1250 не заказывйте.Крыть можно с любого скатв,как вам удобнее
2)-3)в этом не силен:-)
4)Дельта вент дорогущая,можно взять Тайвек(tuvek)
5)Наберите в гугле зажим сварщика-первая картинка и есть то,что вам нужно
6)

Оффлайн Cezarius

  • модератор
  • Сообщений: 3878
  • +79811645495 678197@rambler.ru Cezariusspb@yandex
  • Имя: Александр
Цитировать
Где-то на этих просторах Руслан Савченко написал: "В нашей стране - кровельное дело это болезнь, которую можно подцепить только в сознательном возрасте.".
Желаю долгих лет всем тем, кто поистинно болеет этой "болезни"и особенно двойным фальцем!!!
Хорошие слова! :27:
1. может пригодится http://www.25mm.ru/product/listogib-wuko-2200/
2.да, металл 52F+  хороший металл, приходилось работать с ним на Эрмитаже.
3. по поводу гидрухи, вент плюс, он ведь вроде на битумной основе и та часть, где саморез, по сути должна запаяться  в жаркие деньки?

зажимы на вид такие http://www.25mm.ru/product/zazhim-shirokij/ и http://www.25mm.ru/product/zazhim-malyj-180-mm/ , только у нас на них написано " Сделано в Китае ", цена сразу в 3 раза меньше :15: покупали в Питере в строительном магазине.
"Найдите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни дня в своей жизни" — Конфуций.
https://www.facebook.com/alexander.cezarius
https://www.instagram.com/alexandercezarius
https://www.youtube.com/channel/UCT_9sJ-axAEpzi_xGIrPO-Q

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393

Для меня честь, что такие мастера как Cezarius, Руслан Cавченко, Сергей Занин, работу чьих рук видел здесь и она вызывает восхищение, отозвались на мои вопросы. Осталные пусть не сердятся, просто пока не успел просмотреть весь форум и возможно не видел фото ваших работ.

1. про картины и раскрой
Благодарность за подсказки Руслана и Сергея. Я так понимаю в идеале надо заказать две картины по 1250, начинать укладку с центра, а по краям измерять по факту и резать на месте.
Конечно требуется больше работы, но думаю стоит того. Будет надо аккуратно срезать пеликанами и поднять гребень Клещами 45° 60 мм. Сначало потренируюсь на фронтоне, который смотрит во двор, а потом сделаю тот который смотрит на улицу. Рез картины будет спрятан под фальц ветровой планки.

Вчера заказал в Уникме расчет и коммерческое предложение. Комплектующие (планки, клямера, вентиляционная лента) согласно их узлам.

Метал: PURAL MATT Tin Smith Pro R11
Услуги:
- Роспуск рулонной стали (625 мм)
- Изготовление кровельных картин на немецком оборудовании Schlebach Quadro

Так, что катать картины будет Уникма.

Вопрос: А если Вам пришлось бы перекривать такую крышу вы в какой последовательности бы стали перекрывать скаты? (присвоил условные номера скатов)
С учетом моего опыта логичнее двигатся от более простого к более сложному, т.е. начинать со ската 1, потом 4, потом 5, потом 2, 3 и в конце 6.
Картинка

Вопрос:  Кстати про выбор металла никто ничего пока не сказал. Коментарии по выбору метала с учетом его качества и возможной кривизины моих рук? Где-то мелькнуло, что сталь 52F+ проверена времени и более надеждная
Не нужно делать картины по 1250мм. Речь шла опоследней картине, которая была бы чуть шире остальных (650мм). Если же Вы пойдете от середины, то на краях получите две картины по 325мм (примерно) ширины. Если нравится, делайте.

Что за вентиляционная лента?

По поводу металла. Нынешняя Тип Смит Про, это в прошлом 52F+. Это один и тот же материал. Компания сделала ребрендинг. А так, Вы выбрали лучший материал из возможного в этом ценовом диапазоне.

Кройте сначала первый скат, потом шестой. Потом все остальные. И руку набьете на простом и площадь больше закроете. А то провозитесь с желобами и ендовыми и снег накроет.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
по поводу гидрухи, вент плюс, он ведь вроде на битумной основе и та часть, где саморез, по сути должна запаяться  в жаркие деньки?

Нет в этой пленке битума. Она не держит воду на крепеже. Мало того, закрепив её на крыше, надо срочно накрывать металлом, иначе ветром растрепет и расширит отверстияот крепежа. И превратится она в решето ещё до покрытия. Стелить лучше не всю кровлю, а участками. Чуть получше Вент С, будет Delta Fol PVG. Она большей плотности. Более износостойкая

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
2. про обрешетку + вент зазор + утепление

История следующая:

Лет 5 тому назад была много серийная телепередача про стройку, там же были рассказано и про двойной фальц.
Так вот в серии про утепления мансарды был показан этот пирог с ЭППС.
И поскольку он еще и не пропускает воду, то мне понравилось, что  он может служить и гидроизоляцией для конденсата.

Насчет утепления, то мне думается, что всегда можно сделать утеплитель 150 или даже 200 добавив брусок к стропиле со стороны мансардды и прибить паропронепроницаемую пленку в несколько слоев.

Но у Рейнцинка такая схема пирога описана в тех. документации (см. фото Контрукция вентилируемой кровли 2)

Вопрос: Руслан, а поделитесь почему Экструдированный Пенополистирол не укладывают в межстропильное пространство и это зло? Вы несомненно встречали больше кровельных пирогов чем я.

Не смотрите такие передачи больше...

В схеме Райнцинка показан вариант с мин. ватой. Вариант рабочий и утеплителя вовнутрь Вы сможете добавить через брус, пущеный перпендикулярно стропилам. Но у этого варианта есть минус. Нет паропроницаемой плёнки на утеплителе. И снег, который наметет в вент. конек, благополучно растает и вода пойдёт в утеплитель, а могла бы уйти по пленке, в классическом варианте с контр-брусом.
В общем это вариант для южных широт, наверное.
А пенополистиролы и -уретаны укладываются не между стропилами, а сплошным неразрывным слоем над стропилами по сплошной обрешетке. Потому как между стропилами не получится достичь нужной степени уплотнения. Получите промерзание вдоль стропил и в последствии гниение.

И не надо два слоя пароизоляции. Вы лучше один слой сделайте, но тщательно.

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Благодарен всем за ваши ответы.

Что за вентиляционная лента?
1. про вентиляционную ленту

Присустует в узлах УНИКМЫ (конек, карниз):

http://www.falz.unikma.ru/assortiment/Steel_polymeric_covering/ruukki/complete/ventilating_tape/

Вчера из Уникмы выслали компредложение. Так вот оказывается, что она из черного ПВХ пластика. Чесно говоря это меня разочаровало. Мне думается, что все така из нержавеющей стали лучше. Только вот не знаю где найтй что нибудь подобное. Ваше мнение?
« Последнее редактирование: Августа 28, 2014, 10:59 от Grisha »

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Стелить лучше не всю кровлю, а участками. Стелить лучше не всю кровлю, а участками. Чуть получше Вент С, будет Delta Fol PVG.

про гидроизоляцию:

1. Руслан, в каком смысле участками?

2. Я так понимаю с Delta Fol PVG надо преобретать DELTA®-MULTI-BAND и DELTA®-THAN для карниза и труб, правильно?

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
про хребет:

В узнах Уникмы хребет не вентилируется.
Онднако Здесь тоже кто-то писал про плохую вентилируемость хребета на вальме.
Вопрос: а как выглядит у Вас Руслан схема хребета на данным фото? Он вентилируемый или нет? Какую схемы по рекомендовали бы Вы?

про раскрой картин:

Вопрос: Руслан, на фото Ваших работ линия конька совпадает с серединой картины на вальме. Так навернее лучше смотрится, чем как на прикрепленной картинке (вальма-раской.jpg)?

Вопрос: С компредложении получил и раскрой картин сделаной программой кровляпрофи. Так вот не знаю почему, но раской одного ската не совсем ромбом получился. Ну ладно. Так вот что лучше заказывать картины, которые идут ступенькой или заказать одинаковые картины длинной короткой диагонали ромба, которые буду резать по косой линии на месте? Прогамма это хороший помощник, но на практике может быть иначе. Я конечно понимаю, что скат может иметь оклонения от правильной ромбовидной формы.


Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Благодарен всем за ваши ответы.

Что за вентиляционная лента?
1. про вентиляционную ленту

Присустует в узлах УНИКМЫ (конек, карниз):

http://www.falz.unikma.ru/assortiment/Steel_polymeric_covering/ruukki/complete/ventilating_tape/

Вчера из Уникмы выслали компредложение. Так вот оказывается, что она из черного ПВХ пластика. Чесно говоря это меня разочаровало. Мне думается, что все така из нержавеющей стали лучше. Только вот не знаю где найтй что нибудь подобное. Ваше мнение?

Сетка, как правило скрыта. Как вариант использовать сетку Райнцинк.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Стелить лучше не всю кровлю, а участками. Стелить лучше не всю кровлю, а участками. Чуть получше Вент С, будет Delta Fol PVG.

про гидроизоляцию:

1. Руслан, в каком смысле участками?

2. Я так понимаю с Delta Fol PVG надо преобретать DELTA®-MULTI-BAND и DELTA®-THAN для карниза и труб, правильно?

В смысле, сначала один скат накрыли изоляцией, потом накрыли его металлом. И так каждый скат. Т.е. не накрывать изоляцией всю кровлю. На последнем скате изоляция не дотянет до финиша.
Зачем Вам банд? Герметики на карниза и возле труб.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
про хребет:

В узнах Уникмы хребет не вентилируется.
Онднако Здесь тоже кто-то писал про плохую вентилируемость хребета на вальме.
Вопрос: а как выглядит у Вас Руслан схема хребета на данным фото? Он вентилируемый или нет? Какую схемы по рекомендовали бы Вы?

про раскрой картин:

Вопрос: Руслан, на фото Ваших работ линия конька совпадает с серединой картины на вальме. Так навернее лучше смотрится, чем как на прикрепленной картинке (вальма-раской.jpg)?

Вопрос: С компредложении получил и раскрой картин сделаной программой кровляпрофи. Так вот не знаю почему, но раской одного ската не совсем ромбом получился. Ну ладно. Так вот что лучше заказывать картины, которые идут ступенькой или заказать одинаковые картины длинной короткой диагонали ромба, которые буду резать по косой линии на месте? Прогамма это хороший помощник, но на практике может быть иначе. Я конечно понимаю, что скат может иметь оклонения от правильной ромбовидной формы.

На фотографии хребет не вентилируемый. Но там утепление не по скату. Так что это не Ваш случай. Ваши хребты надо вентилировать.

По поводу совпадения конька с центром картины, это просто вопрос удобства. Чем больше фальцев придёт в одну точку, тем сложней с ними совладать.  А так, все симметричное смотрится красиво. По поводу того, чтобы довериться программе... Ну не знаю. У меня не было опыта укладки готовых картин. Всегда станок на объекте.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
5. про инструмент

Вопрос: А как выглядят зажимы, которые можно найти на авторынках и которые могут подойти в моем случае?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
Спасибо всем за ответы.

Вопрос: А кто нибудь подскажет как стыковать 2ум метровые коньки, карнизные планки? Владимир (wolfdemar13.) показывал в видео из семинаров КМЕ, но я чесно говоря не врубился.   :59:

Оффлайн Grisha

  • просвещенный
  • Сообщений: 114
  • Имя: Григорий
про инстумент:

вопрос: Стоит ли покупать Киянка пластиковая безотбойная 25 мм  http://www.25mm.ru/product/kijanka-plastikovaja-bezotbojnaja-25-mm/ (имеется только Киянка клиновидная STUBAI)? Видел как Руслан с ее помощи обходил акуретненько мандардное окно. У меня нет такого, но мысиков будет за 70.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
про инстумент:

вопрос: Стоит ли покупать Киянка пластиковая безотбойная 25 мм  http://www.25mm.ru/product/kijanka-plastikovaja-bezotbojnaja-25-mm/ (имеется только Киянка клиновидная STUBAI)? Видел как Руслан с ее помощи обходил акуретненько мандардное окно. У меня нет такого, но мысиков будет за 70.

Конечно брать.