Автор Тема: Проектирую крышу на своем домике. Хочется фальцевую кровлю.  (Прочитано 15432 раз)

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Привет! Меня зовут Алексей.
Ох, с чего начать-то?.. Форум читаю, уже много прочитал и посмотрел. Кого-то прям целыми биографиями. Интересно конечно читать сразу самое сложное, но за этим самое простое пропускается.
Очень нравится фальцевая технология. Да и в целом жестянка вся нравится. Было время на рубеже института и рабочей колеи - позанимался кузовным ремонтом. Пришло время строить дом (уже к крыше дело идет), вот и замечтался о фальце.
Сам инженер строитель, ПГС. После стройфака - на линию, потом в проектное, последние лет 8 параллельно проектному делу вырываюсь летом на воздух на коттеджи, веду весь цикл. Не в столице, но рядом со столицей Урала. Тем не менее самая дорогая крыша, которую сделал - вот эта, из какого-то вторсырья (типа ирония :) )


Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Сейчас вопрос в том, можно ли здесь разместить эту тему, чтобы с вашей помощью попытаться сделать себе на домик несложную фальцевую кровлю доступными средствами. Есть кое-какие картинки проекта, кое какие уже возведенные стены и фотки...
Можно? :)

Вот мой эскизик без окон и дверей. Но скаты видно.

« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 06:44 от Leksey »

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Так проще и не бывает  :5: двухскатная кровля, карниз и конек... вот зачем Вам плоская кровля в нашем климате?
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн krorus

  • ветеран
  • Сообщений: 1248
  • +79088698125
    • http://roofingdigest.ru/
  • Имя: Андрей
Привет . Откуда будете можно узнать ? Я с Тюмени может помогу чем.

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Я из Первоуральска. Граница Европы и Азии в 40км от ЕКБ.

Плоская кровля нарисована как вариант по-умолчанию. Дань профессии - рука не поднимается избушки рисовать. Ну и она еще под вопросом.
Вот вы мне как раз и скажите, насколько плоской можно сделать фальцевую. Только чтоб это не было в усложнение. Одноэтажная часть с плоской кровлей вполне может стать фальцевой с условным меленьким уклоном. Может?

Два ската - это не значит, что  мне будет легко. Дьявол-то в мелочах. Фронтон не нормален к коньку, макушка будет нависать сильнее (где бревно) - типа таким корабликом. И я добавлю маленький фронтончик над входом. Подрисую немного, фотки покажу чуть погодя.

Немного объяснюсь. Ситуация такова, что к зиме я должен закрыть сруб, чтобы в нем можно было обитать. При этом о фальце речь не идет, поскольку и примыкать будет не к чему, да и я подготовиться не успею к этому ответственному занятию. Но я могу сделать подходящую под него основу с временным перекрытием какой-нибудь рулонкой, чтобы летом возвести остальное, и уже подготовиться к фальцу.


Важный на сегодня вопрос: где нынче покупается материал, и в каком виде. Картины? Листы? Рулоны? Я проработал материал по станку. Скачал чертежи, договорился с изготовлением роликов, готов к изготовлению мобильного станка. Страха нет, есть непонимание рынка. Если картины покупать - норм вариант, то я бы не стал усложнять. С другой стороны люблю все делать от корней, плюс станок будет неплохим рывком для втягивания в ремесло.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2017, 13:08 от Leksey »

Оффлайн Павел Стёпин

  • ветеран
  • Сообщений: 2147
  • +7-964-510-19-69 krovelm@mail.ru
  • Имя: Павел
Сейчас вопрос в том, можно ли здесь разместить эту тему, чтобы с вашей помощью попытаться сделать себе на домик несложную фальцевую кровлю доступными средствами. Есть кое-какие картинки проекта, кое какие уже возведенные стены и фотки...
Можно? :)
Думаю,многим будет интересно.Конечно можно. :ok:

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Встречалось где-то насчет заказа инструмента через кого -то из Германии. Это еще возможно?

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Нашел пост с инструментом для новичка.
...
1) Киянка
2) шуруповерт
3)рамки кровельные универсальные
4) ножницы типа бычки ))) , левые и правые
5) клеши кровельные 45 градусов
6) клеши кровельные большие ( 180 мм глубиной )
7) пасатижи ( не знаю как правильно )
8) нитка с цветным тальком , для обивки линии
9) ручная пила по металлу
10) молоток кровельщика , если если будете вклепывать обшивку трубы самостоятельно
11) нужно соорудить лестницу для комфортной работы на кровле , так как градус кровли какой ?
Пока все .
...
Вопросы по 1 и 6.
Ткните в киянку, а. Или в киянки, если нужны разные. Которые по первости сгодятся :)
Глубокие клещи нужно прямые или под 30град? Стоят как мост чугунный.

И такой вопрос: оправку (шаляйзен) изготовить можно из кусков металлолома? Цена вообще неприличная. Я понимаю, что хорошую из металлолома не сделать, но все же.

Оффлайн Чистое Поле

  • просвещенный
  • Сообщений: 352
  • Дмитрий
  • Имя: Дмитрий
 :53: Читая книжки, инструкции, посты и смотря всякое видео - невозможно научиться кровельному ремеслу. Важная часть профессии - практические навыки. Приобретите себе любую киянку, ножницы, косяк и молоток. Сколотите деревянный верстак, прикрепите уголок с полками 50х50 или 75х75 мм например.  И -
 вперёд! Пробуйте сформировать фальцы, закрыть их (лежачие, стоячие), другие элементы кровли, со временем - обход трубы и т.д и т.п...  Всё это делайте на земле из кусков лист/металла... Чтоб начало получаться - возможно придётся перепортить немало металла...  :1:
Если Ваше терпение не лопнет - можете смело покупать (изготавливать) остальные инструменты. В идеале конечно было бы неплохо поработать на крышах с жестянщиками годик-другой.
В любом случае желаю удачи в работе с листовым металлом  :44:
Земля - круглая, вода - мокрая, лист - плоский.

Оффлайн Олег Бурмистров

  • ветеран
  • Сообщений: 861
  • 8-982-938-один 74 нуль
  • Имя: Олег
:53: Читая книжки, инструкции, посты и смотря всякое видео - невозможно научиться кровельному ремеслу. Важная часть профессии - практические навыки. Приобретите себе любую киянку, ножницы, косяк и молоток. Сколотите деревянный верстак, прикрепите уголок с полками 50х50 или 75х75 мм например.  И -
 вперёд! Пробуйте сформировать фальцы, закрыть их (лежачие, стоячие), другие элементы кровли, со временем - обход трубы и т.д и т.п...  Всё это делайте на земле из кусков лист/металла... Чтоб начало получаться - возможно придётся перепортить немало металла...  :1:
Если Ваше терпение не лопнет - можете смело покупать (изготавливать) остальные инструменты. В идеале конечно было бы неплохо поработать на крышах с жестянщиками годик-другой.
В любом случае желаю удачи в работе с листовым металлом  :44:
Золотые слова, прям и добавить нечего :27:
Век живи, век учись!

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Нашел пост с инструментом для новичка.
...
1) Киянка
2) шуруповерт
3)рамки кровельные универсальные
4) ножницы типа бычки ))) , левые и правые
5) клеши кровельные 45 градусов
6) клеши кровельные большие ( 180 мм глубиной )
7) пасатижи ( не знаю как правильно )
8) нитка с цветным тальком , для обивки линии
9) ручная пила по металлу
10) молоток кровельщика , если если будете вклепывать обшивку трубы самостоятельно
11) нужно соорудить лестницу для комфортной работы на кровле , так как градус кровли какой ?
Пока все .
...
Вопросы по 1 и 6.
Ткните в киянку, а. Или в киянки, если нужны разные. Которые по первости сгодятся :)
Глубокие клещи нужно прямые или под 30град? Стоят как мост чугунный.

И такой вопрос: оправку (шаляйзен) изготовить можно из кусков металлолома? Цена вообще неприличная. Я понимаю, что хорошую из металлолома не сделать, но все же.
Практика показывает что можно Но , что б эти вещи делать нужен как написали Опыт ...не в изготовлении железа а именно в том для чего оно . Так что не теряйте время драгоценное , если есть возможность то купите . Имхо.
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Спасибо за ответы.
Зимой смотрел здесь много роликов по разным элементам. Щас надо снова смотреть, повторять.

Не хочу создать впечатление наивного человека. Все, что сказано насчет "постепенно" и "практиковаться", я понимаю. Работаю руками ежедневно. Довольно разнообразная у меня занятость с этими коттеджами. Все, кроме кладки, делаю сам. Хотя и газоблок в ответственные моменты сам клал. На последнем коттедже крышу полностью вдвоем с подсобником сделал. Конечно это все МЧ. "Загнуть лист на уголке" тоже бывало. Но это все далеко не фальц...

:) Сегодня всю ночь восстанавливал строгальный станок, пролежавший 40 лет под скамейкой в бане. Станок изготовлен в мех цеху нашего трубного завода, то есть "самодельный", и ни разу не собирался воедино и не запускался. Крутое занятие в общем. На чипмэйкер не пойду показывать, обойдутся :)

Вот крыша последняя:

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
если есть возможность то купите

Именно эта штука прям вылазит за здравый смысл. И еще бендер Вуко сильно вылазит. Видимо его заменит верстак с уголком :)

Почему суета - друг из Германии приезжает. Думал заказать купить там хотя бы несколько предметов, типа ножниц, чтоб сэкономить немного. Он не знает, где там чо искать. На амазоне посмотрели, там кое что есть, но смысла нет его просить - с доставкой почтой сразу сюда столько же выходит, как ему на себя там оформлять.

Вот такой сет. Не горячусь ли я ради своих первых двух скатов?


Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Бендер , спорить не буду, можно и "самому " тем более есть тут и чертежи и Саня отличные делает .. верстак с уголком бендеру не конкурет .Вы знаете зачем он Вам ? Если да то делайте .
П.С. Вы ж на перспективу берёте , вполне нормальная цена. Вы ещё не знаете сколько "библия" стоит  :18:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Leksey

  • пользователь
  • Сообщений: 25
Бендер , спорить не буду, можно и "самому " тем более есть тут и чертежи и Саня отличные делает .. верстак с уголком бендеру не конкурет .Вы знаете зачем он Вам ? Если да то делайте .
П.С. Вы ж на перспективу берёте , вполне нормальная цена. Вы ещё не знаете сколько "библия" стоит  :18:

Чертежи видел. Это конечно вариант, но все сразу не успеть. Для чего - знаю образно: гнуть на коленке что-то. Все, кроме станочных картин, видимо.
Я не особо капиталист, и на сегодня никакой не инвестор. Мне бы логичный стартовый набор сделать. То, чем можно обойтись, но чтоб при этом не измучаться. Да как у всех новичков задача-то.

А перспектива как меряется? Все, или ничего? Или на всю жизнь на крыши, или даже не мечтай? Оставьте мне пока что романтические мечты. Пусть побудет дорогим хобби пока что.


Саня делает бендеры? Можно мне посмотреть? Я не знаю, о ком речь.