Автор Тема: Основные сведения об отводах  (Прочитано 27709 раз)

Оффлайн mjakish

  • просвещенный
  • Сообщений: 444
Основные сведения об отводах
« : Января 30, 2011, 01:25 »
Основные сведения об отводах



На рис. 1 представлены основные элементы вентиляционного отвода, состоящего из трёх звеньев и двух стаканов. В вентиляции отводом называют изгиб воздуховода, состоящий больше, чем из двух частей. Изгиб, состоящий из одного звена и двух стаканов, называют полуотводом. Изгиб из 2 частей обычно называют коленом. Удлинённую часть звена и стакана, так же как и в отводе, называют затылком. И, соответственно, короткую шейкой. Наклонную плоскость среза звена называют плоскостью горки или, чаще всего, просто горкой. Вместе с тем, горкой называют так же и саму высоту горки: рис. 4 и рис. 5.
На рис. 2 представлены основные виды звеньев и стаканов, в зависимости от расположения соединительного шва: стакан-шляпа и ответные ему стакан-седло и звено-седло. Стакан седло и ответные звено-шляпа и стакан-шляпа. У стаканов и звеньев типа рыбка не бывает ответных звеньев: они всегда одинаковые по виду.
Как известно, швы сёдел и шляп располагаются на шейках и затылках и мы их будем называть симметричными швами и симметричными звеньями, в отличие от швов на боковинах. Их мы будем называть боковыми швами, а звенья с ними-- боковыми звеньями.
Собирают симметричные звенья обычно располагая швы в шахматном порядке или поочерёдно: шов на шейке собирают со швом на затылке а к этому шву приклёпывают снова шов на шейке. Для красоты все швы можно собирать на затылке, (напр.,чтобы скрыть шов) или, наоборот, на шейке. Но при этом в обоих случаях, ответные звенья останутся невостребованными.
Боковые звенья тоже собирают последовательно на одной и другой стороне, но чаще всего их собирают вместе лампасом : их проще скрыть, повернув к стенке, создавая прятное впечатление безшовной вентиляции. Кроме того, аккуратный шов, собранный лампасом, сам по себе, может украсить воздуховод.
Отводы, собранные боковыми швами, считаются прочнее, чем отводы с симметричными швами. Ещё их преимущество в том, что они вычерчиваются одним шаблоном: т.е. у них не бывет ответных звеньев. Симметричные боятся, когда им давит шею , т.е. нажатия в области шейки. От этого у них часто расходятся швы в области вложек. Но боковые швы при сборке слегка ведёт в сторону.
Звенья и стаканы рыбки --это звенья со швами на боку: их тоже собирают в шахматном порядке или вместе --т.н. лампасом (жарг.) Преимущество рыбок состоит в том, что они чертятся одним шаблоном и стаканы и звенья. И ещё: считается, что они более стойкие к превратностям воздуховодной судьбы , т.е. отвод прочнее, и очень похоже, что это правда. Далее: аккуратные швы собраные вместе, т.е лампасом, сами по себе могут являтся украшением. Шов собранный лампасом, наконец, можно просто развернуть к стенке, создавая приятное впечатление безшовной вентиляции. Недостатком этого шва является то, что при склёпывании отвод немного ведёт в сторону.
Стандартным отводом в вентиляции называют отвод, радиус шейки которого равен диаметру отвода и который состоит из 3-х звеньев и 2-х стаканов. Соответственно
радиус шейкижесть=1 D
радиус кривизныжес=1, 5 D
радиус затылкажест =2 D отвода.
Ширина затылка -- широкой части раскроя-- такого звена = 4 высоты горки (далее просто горки)
Ширина шейки звена =2 горки
Ширина затылка стакана=2 горки
Ширина шейки стакана= 1 горка
Не трудно заметить, что любое звено-- это два сложенные по базовой линии стакана, которые, поэтому иногда называют полузвеньями.
Высота горки стандартного звена= D х 0,196. Число 0,196 очень просится округлиться до 0,2 и можно всегда разрешать ему это делать. Ещё: 0,2 это 1/5 диаметра отвода. Когда D нулями на конце, быстрее разделить диаметр на 5 в уме, чем доставать калькулятор. Но для того чтобы получить точный угол отвода, всегда необходимо прибавлять к горке 4 мм на припут (заморочку с отгибом фальца, но только для звеньев седлом и шляпой ). Для сварных, склеиваемых, фанерных и т.д. звеньев прибавлять 4 мм не следует.

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #1 : Марта 02, 2011, 22:11 »
Большое спасибо за таблицу Я в принципе на шару делал: Rср=1.3D, и припуск на поперечный фальц не делал, скручивал, закрывал на одинарный лежачий фальц, а потом сегменты внутри штангенциркулем очерчивал 9мм и 5мм, и молоточком. А так вообще все делают Rср=1.5D или каждый как хочет (из практики)?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #2 : Марта 02, 2011, 22:15 »
Почти
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #3 : Марта 04, 2011, 11:37 »
Господа, блин. А может, кто помочь вспомнить, как рассчитывать высоту шейки сегмента, точно под заданный радиус кривизны?
Ну, то есть, 1-D, 1,5-D, 2-D, и тэ дэ? Вот помнил наизусть, верил, что это навсегда, блин, забыл нафиг.
Смутно помню, что делим на 1,57 а что делим? Пи D 1D или кого? Никто не помнит?
Вот высота угла скоса, горки то есть, там было что-то. Одна вторая “пи” диаметра отвода, деленная на N умноженная, на два плюс два. N – это количество сегментов, плюс два – это стаканы.
Забы-ыл, бля-а-а
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #4 : Марта 04, 2011, 13:06 »
Solovei, спасибо мне тоже очень познавательно а не подскажете, что за книжечка?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #5 : Марта 04, 2011, 13:09 »
Слесарь-жестянщик промвентиляции . Ф.И.Грингауз . Где то была на форуме в эл. виде .Вот она-http://stukstuknarodru.ruhelp.com/index.php?showtopic=411. (СПАСИБО библиотекарю )
Это сообщение отредактировал solovei - March 4 2011, 13:09
« Последнее редактирование: Октября 17, 2012, 23:25 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Ugolok

  • ветеран
  • Сообщений: 761
  • Имя: Николай
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #6 : Марта 04, 2011, 13:12 »
Спасибо, буду читать

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #7 : Марта 04, 2011, 16:44 »
solovei, я прошу прощения, но вы, или давай на ты общаться? Как мне кажется, не совсем понял вопрос.
Ну, в общем.
Вывести любые параметры отвода начертательным методом, легко, но долго. Я, в общем-то, спрашивал о формуле расчета высоты шейки сегмента, вернее находится высота стакана после чего, для сегмента она умножается на два.
То есть, если например, кривизна радиуса отвода для пневмотранспорта нужна 5-D, то вычерчивать вид отвода с боку, неудобно.
Вот, когда я познакомился с формулой расчета угла скоса, горки, то процесс изготовления отводов ускорился. Ну, это было где-то в 1984 – 85м году.
И, правда, что париться? Высоту шейки отвода брали на шару в зависимости от диаметра отвода.
А вот высота угла скоса, пD деленная на Nх2+2. То есть, если у нас отвод из трех сегментов и двух стаканов, то пD / 3 х 2 + 2 = 8 И никакого лишнего черчения.
А вот высота шейки стакана, на заданный радиус кривизны, ведь иногда отвод нужно вписать точно по месту.
На 1,57 ничего делить не нужно, я просто все забыл.
Там вроде как 1,57 пD деленная на вышеуказанную формулу, но какой диаметр при этом мы берем? Возможно D1.
Значит, если, к примеру, диаметр отвода равен 100мм, а радиус кривизны задан например 2,5D, то радиус кривизны шейки равен 200мм.
И мы вновь возвращаемся к пD / N х 2 + 2. Это чо блин? Пока просил совета, сам вспомнил?
Кста, именно “Слесарь-жестянщик промвентиляции. Ф.И.Грингауз” моя первая книга по жестянке.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #8 : Марта 04, 2011, 19:22 »
Цитировать
(Евгений. March 4 2011, 15:44)
И мы вновь возвращаемся к пD / N х 2 + 2. Это чо блин? Пока просил совета, сам вспомнил?
 
. Добрый вечер . Конечно на ты было бы приятней . Я сам честно говоря всегда делал по размерам по месту . Рисовать мне ,вернее чертить-расчитовать , нравится (когда время позволяет) а так обычно делал по осям чтобы потом при монтаже небыло мучительно .
Это сообщение отредактировал solovei - March 4 2011, 22:31
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Евгений.

  • ветеран
  • Сообщений: 1364
  • <<<Бедный - злой.>> Завистливый - жадный.
    • Г.Б.Г.Л.
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #9 : Марта 04, 2011, 21:09 »
Цитировать
(solovei March 4 2011, 18:22)Ты наверно про вот это говорил ?
Да, совершенно верно. Спасибо, картиночку сохранить попробую.
Во-от. А так, чтобы не путаться с понятием 1.57 R, попробую запомнить как пD.
Она подходит и для высоты угла скоса и для высоты шейки под заданную кривизну.
Всё, прям гора с плеч, а то обидно было что позабыл.
Теперь-то можно быть спокойным, если что позабуду, на форуме поспрошаю, да и поучусь чему заодно.
Помнит ночь и метель
Как тогда мне хотелось. ©

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #10 : Марта 04, 2011, 21:17 »
Да незашто . Сам знаеш что в голове ж всё не удержишь . А про научить так ваша скромность радует . Многим думаю надо именно с Вами консультироватся учитывая вашу жестяную жизнь .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Kaktys-s

  • просвещенный
  • Сообщений: 462
  • Игорь
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #11 : Марта 04, 2011, 23:07 »
Высота срезки- 1/2длины развертки деленное на N, N-количество срезок.
и вторая на кривую (1/2L-D)/2 , L-развертка, D-диаметр колена
Это сообщение отредактировал Kaktys-s - March 4 2011, 22:12
"Мой Бог, рабом меня не кличет"

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #12 : Марта 13, 2011, 20:21 »
вот чё вытворяют, скоро жестянка в историю уйдет, будет каждый сам стряпать воздуховоды http://www.youtube.com/watch?v=86Tznm3e6Mc =related
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн draught

  • просвещенный
  • Сообщений: 169
  • Александр
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #13 : Марта 13, 2011, 22:41 »
Совневаюсь в большой популярности таких воздуховодов, по краней мере в нашей стране (я из Украины). У нас, за частую до конца строительства, не доживает (бьют, мнут, пробивают-варвары короче) некоторое количество воздуховодов, будь они хоть из оц. стали 0,5-1,5мм хоть сварные из черняги или н/ж сталей. По этому представляю, что произойдет на стройплощадке через месяц после монтажа ьэтих воздуховодов. Хотя для определенных объектов это находка - что то типа Пенофол-AIR, где без них никак.

Оффлайн дрон

  • ветеран
  • Сообщений: 2794
  • Андрей. Предпочитаю на ТЫ!
Re: Основные сведения об отводах
« Ответ #14 : Октября 17, 2012, 22:18 »
Доброго времени суток Всем!!! :hi:
Интересная тема, была :6: (Соловей свои посты почистил) и теперь совсем не понять что к чему :2:
В меня возник вопрос. (только не смейтесь )
Отводы как, и для какого случая правильно собирать? Я про то где должен идти шов?
Или нафига тогда столько вариантов? :13:
P\S Если кто может, Или кто в курсе. То по каждому варианту отпишитесь. и хотелозьбы услышать не одного а как минимум троих! :11:
За ранние благодарен  :hi:
Счастья,удачи!!!