Автор Тема: Храм Федоровской иконы Божьей матери  (Прочитано 37192 раз)

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #75 : Марта 29, 2011, 12:58 »
Вот еще фото.
Извините, две одинаковые загнал.
Это сообщение отредактировал Fktrctq - March 29 2011, 12:00

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #76 : Марта 30, 2011, 20:35 »
Fktrctq, как говорится, сказав *А*, надо говорить и *Б*. Так как происходил процесс позолоты? Думаю всем будет интересно почитать рассказ с фотопояснениями.
Это сообщение отредактировал EK(LT) - March 30 2011, 19:35
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #77 : Марта 30, 2011, 23:59 »
Упссс... Да я ж позолотой не занимался...это традиционно женская работа... Так, в общих чертах только ее знаю..Небольшое шпаклевание, грунт, еще грунт, еще грунт, лак, золото... .Мы свое дело сделали и ушли. Так что вот. Только потом готовый результат увидели. Ну и на место сходили посмотреть. А что, хотите профессию сменить?

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #78 : Марта 31, 2011, 10:04 »
А зачем молнеприёмник вобше? Если крест металлический. И есть ли смысл от него когда он изолирован. Я сам с подобным не сталкивался. Вот и любопытно. Обычно Мы привариваем или прикручиваем уже смотря поместу к тагонцу, или к металическому каркасу пруток 10-12.

Оффлайн EK(LT)

  • ветеран
  • Сообщений: 2795
  • Дата регистрации на форуме: 21 августа 2005 г.
  • Имя: Евгений
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #79 : Марта 31, 2011, 10:22 »
Цитировать
(Fktrctq @ March 30 2011, 22:59) А что, хотите профессию сменить?

 Пока не собираюсь, хотя на подъём лёгкий. Знаю одного коллегу, кровельщика-жестянщика из Австрии, они в основном там храмы медью кроют ну и реставрации всякие заодно. Рассказывал, что реставрировали они в Вене центральный православный храм и работали и с сусальным золотом в том числе, не много правда, но что-то там клеили.
Всё пропьём, но флот не опозорим!

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #80 : Марта 31, 2011, 12:38 »
Цитировать
(Димитрий @ March 31 2011, 09:04) А зачем молнеприёмник вобше? Если крест металлический. И есть ли смысл от него когда он изолирован. Я сам с подобным не сталкивался. Вот и любопытно. Обычно Мы привариваем или прикручиваем уже смотря поместу к тагонцу, или к металическому каркасу пруток 10-12.

 Отвечаю.
первое-и основное Мы разработкой молниезащиты не занимаемся Хотя, думаю, что почитав литературу, можно было бы заняться.В данном случае заказчик попросил приварить штырь, дал за это 500руб-мы приварили.Хуже не будет, это точно.
 Теперь давайте сами попробуем разобраться. Я уже писал выше, что медная обшивка креста и луковки от стального каркаса изолирована. Нам надо на что-то принять молнию. Наверное можно было обойтись без стального штыря, и воспользоваться в качестве приемника медной оболочкой и к ней уже присоединит шину , которая пойдет в землю? Как считаете? Но наш заказчик посчитал, что использовать медную оболочку неверно и решил воспользоваться стальным каркасом, но, так как сталь у нас получалась одета в медную рубашку , то он и попросил вывеси наружу штырь, который и должен принять молнию. То есть у нас молния бьет в штырь, как самую высокую точку, потом идет по кресту, потом по каркасу луковки, а от него уже идет шина в землю. А если честно, то никто там молниезащиту не считал, нахрен им это надо. Жаба душит заплатить за нормальный расчет. Все как всегда.

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #81 : Марта 31, 2011, 12:50 »
Цитировать
(EK(LT) March 31 2011, 09:22)
Цитировать
(Fktrctq March 30 2011, 22:59) А что, хотите профессию сменить?
Пока не собираюсь, хотя на подъём лёгкий.
Я бы тоже не против Занятие не пыльное, аккуратности требует, но это кажись присутствует, вот только у женщин кусок хлеба отбирать... не по джентльменски

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #82 : Апреля 01, 2011, 08:26 »
Цитировать
(Димитрий @ March 31 2011, 06:04) А зачем молнеприёмник вобше? Если крест металлический.

 если молния попадет просто в крест, то раскроет все соединения и пайку. Знаю, было. Все чаще ставлю трос оцинкованный.

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #83 : Апреля 01, 2011, 09:43 »
Цитировать
(Fktrctq March 31 2011, 11:50)
Цитировать
(EK(LT) March 31 2011, 09:22)
Цитировать
(Fktrctq March 30 2011, 22:59) А что, хотите профессию сменить?
Пока не собираюсь, хотя на подъём лёгкий.
Я бы тоже не против Занятие не пыльное, аккуратности требует, но это кажись присутствует, вот только у женщин кусок хлеба отбирать... не по джентльменски

Это сообщение отредактировал Димитрий - April 1 2011, 08:43

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #84 : Апреля 01, 2011, 09:44 »
Цитировать
(Fktrctq @ March 31 2011, 11:38)
Цитировать
(Димитрий March 31 2011, 09:04) А зачем молнеприёмник вобше? Если крест металлический. И есть ли смысл от него когда он изолирован. Я сам с подобным не сталкивался. Вот и любопытно. Обычно Мы привариваем или прикручиваем уже смотря поместу к тагонцу, или к металическому каркасу пруток 10-12.
Отвечаю.
первое-и основное Мы разработкой молниезащиты не занимаемся Хотя, думаю, что почитав литературу, можно было бы заняться.В данном случае заказчик попросил приварить штырь, дал за это 500руб-мы приварили.Хуже не будет, это точно.
 Теперь давайте сами попробуем разобраться. Я уже писал выше, что медная обшивка креста и луковки от стального каркаса изолирована. Нам надо на что-то принять молнию. Наверное можно было обойтись без стального штыря, и воспользоваться в качестве приемника медной оболочкой и к ней уже присоединит шину , которая пойдет в землю? Как считаете? Но наш заказчик посчитал, что использовать медную оболочку неверно и решил воспользоваться стальным каркасом, но, так как сталь у нас получалась одета в медную рубашку , то он и попросил вывеси наружу штырь, который и должен принять молнию. То есть у нас молния бьет в штырь, как самую высокую точку, потом идет по кресту, потом по каркасу луковки, а от него уже идет шина в землю. А если честно, то никто там молниезащиту не считал, нахрен им это надо. Жаба душит заплатить за нормальный расчет. Все как всегда.

 Я подумал что штырь молнеприёмника полностью опаен медью и изолирован, Спасибо прояснили. С уважением

Оффлайн Димитрий

  • просвещенный
  • Сообщений: 322
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #85 : Апреля 01, 2011, 09:53 »
Цитировать
(sommer April 1 2011, 07:26)
Цитировать
(Димитрий March 31 2011, 06:04) А зачем молнеприёмник вобше? Если крест металлический.
если молния попадет просто в крест, то раскроет все соединения и пайку. Знаю, было. Все чаще ставлю трос оцинкованный.
Сергей поясните каким образом? Для создания обшей картины о молнеприёмнике. С уважением
Это сообщение отредактировал Димитрий - April 1 2011, 09:30

Оффлайн Fktrctq

  • ветеран
  • Сообщений: 1862
  • Алексей
    • http://fotkidepo.ru/?id=album:36492
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #86 : Апреля 01, 2011, 19:44 »
Цитировать
(sommer April 1 2011, 07:26)
Цитировать
(Димитрий March 31 2011, 06:04).
если молния попадет просто в крест, то раскроет все соединения и пайку.
Доброго времени суток Можно ли чуть подробнее о случившемся? Нет ли фото последствий? Чем паяли?
Вообще, молниезащита-отдельная тема, это прежде всего схема и расчет. Почему это делается по понятиям мне неясно.

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #87 : Апреля 01, 2011, 23:36 »
Цитировать
(Димитрий @ April 1 2011, 05:53) [/]Сергей поясните каким образом?

 Об устройстве молниезащите толком ничего не могу сказать. А было такое. Крест и глава покрыты нитридом. Молниезащиты не было еще. Под главкой полоса, тоже из нитрида, закреплена на саморезы через 200мм. Молния попала под главу в полосу. Вырвало из саморезов полосу и деформировало сильно. Дальше прошла в кирпичный стакан и вышла в нижней части стакана. Вырвало кирпич, трещина по стакану. Вот и думаю, что если просто закрепить молниезащиту к кровле или другой конструкции ниже креста, то разорвет.
Присоединённое изображение

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #88 : Апреля 01, 2011, 23:38 »
еще фото
Присоединённое изображение

Оффлайн sommer

  • ветеран
  • Сообщений: 1473
  • Имя: Сергей Зоммерфельд
Re: Храм Федоровской иконы Божьей матери
« Ответ #89 : Апреля 01, 2011, 23:41 »
примерно вот так делаю на две стороны
Присоединённое изображение