Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 42219 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #180 : Марта 08, 2011, 08:04 »
Цитировать
(m44ss March 8 2011, 00:20)вы случаем не возобновили производство последней модели фальцепрокаточника? .... не знаю как называеться....
Нет и не планирую, экономически нецелесообразно. Назывался он КС-25 700. Это не последняя модификация. Последняя вот:

Отличалась возможностью установки дополнительных роликов для нанесения зига или протяжки замасленного металла на легкосьемные валы, устанавливаемые в пустотелые оси роликов первой клети.

Цитировать
(m44ss March 8 2011, 00:20)
При визуальном сравнении с КС-700ФП, последний вроде нельзя так разобрать...
Можно, но не так и по времени затратнее.
Цитировать
(m44ss March 8 2011, 00:20)
и понять не могу как он по ширение регулируется
Регулировка по ширине осуществляется перемещением блока руками по направляющим, специального механизма для этого нет, это плата за мобильность и возможность легко его разбирать собирать.
Фиксируется блок на напрвляющей зажимом разрезной втулки:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #181 : Марта 08, 2011, 09:13 »
Красотища мне есть чему у вас поучиться
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн Аспирант

  • ветеран
  • Сообщений: 3682
  • Ручные Станки
  • Имя: Алексей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #182 : Марта 08, 2011, 09:22 »
Мда, посмотрел все Ваши чертежи, впечатляет ............
для меня в таком хозяйстве работы вал - упростить, сократить, удешевить
но пока лезть не буду, пускай это будет ваш хлебушек
поживу в своей категории инструмента
Кстати, чертежи классно открываются в моём нанокад, а он бесплатен в базовой версии. Рекомендую для чтения и правки чертежей.
Все что мы делаем - к лучшему!

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #183 : Марта 08, 2011, 10:00 »
Цитировать
(Аспирант March 8 2011, 11:22) Мда, посмотрел все Ваши чертежи, впечатляет ............
для меня в таком хозяйстве работы вал - упростить, сократить, удешевить
но пока лезть не буду, пускай это будет ваш хлебушек
поживу в своей категории инструмента
Кстати, чертежи классно открываются в моём нанокад, а он бесплатен в базовой версии. Рекомендую для чтения и правки чертежей.
С опубликованными чертежами (как понимаю, имеется ввиду КС-1М) можете делать все, что угодно, для этого они и опубликованы. Менять там что-либо или совершенствовать я не намерен, но каждый может это сделать так, как ему покажется более правильным.
Относительно же КС-25 700, то ИМХО, модель почти совершенна. Любые упрощения там, приведут к неоправданному снижению функционала, равно как и усложнения добавят стоимости, не дав существенного выигрыша, а то и ухудшив эксплуатационные характеристики.
Станок был спроектирован, чтобы воспроизводиться промышленно, все детали могут быть изготовлена на любом приличном мехучастке, а сборка и настройка (в последней модификации) может быть осуществлена слесарем средней квалификации за рабочую смену, но, именно в силу этого, станок имеет относительно высокую себестоимость, особенно, если учесть, что щеки рабочих блоков алюминиевые.
Экономически интересная цена реализации на сегодня от 300 000 рублей, что для России все еще дорого, увы...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #184 : Марта 08, 2011, 10:46 »
Рентабельно при размещении партии от 20 штук, с перспективой реализации в течение 3-х месяцев, тогда ролики и прочие детали пойдут на ЧПУ, что снизит их стоимость и повысит качество, в противном случае это будет делаться на универсальных станках и будет дорого.
Максимальная ширина картины не ограничена (вернее ограничена длинной направляющих) и зависит лишь от целесообразности, минимальная около 200 мм, ограничением служит ширина центрального хребта, но, при необходимости, более узкие картины катаются в два приема, отдельно каждую сторону (как и угловые, и с нестандартным сочетанием фальцев), тогда можно прокатать картину готовой ширины 65 мм.
Скорость проката 10-12 м мин, вес 210 кг собранного и максимум 70 кг отдельного блока.
Вариант Модуль , т.е. неразборный 6-и клетьевой, но очень легкий, под который разработан и привод от дрели, сейчас делаем несколько экземпляров, цена 180 000, но, ввиду того, что это не приоритетный проект и делается практически хозспособом, то сроки изготовления не гарантированы.
Кстати, а счетчик-то зачем? Точность там +- 2 см, это и ручками легко контролируется.
Предварительный отрезной нож устанавливается во все варианты станков и конструктивно одинаков.
З.Ы. Гандулин это бред, тем более на такие объемы, если это только не сортир или навес на пляже. Постарайтесь объяснить это заказчику...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #185 : Марта 08, 2011, 11:08 »
Если механический счетчик дает такие погрешности, тогда конечно смысла нет.
про счетчик попутно спросил, в принципе ума хватит прилепить какое нибудь электронное устройство. не думал что по инерции еще столько протянет метал.
 Про гандулин да, поэтому думаю есть большой шанс.
 По поводу одиночной сборки, все её прелести в ковычках, я уже понял.
20 штук не такое и большое число, жаль что вас продавцы спекулянты не поддерживают.
 Нам бы только ВИМ снять со всем её едром и это количество разлетелось бы моментом в рамках одного города.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #186 : Марта 08, 2011, 11:15 »
Вот процесс сборки одной из промежуточных модификаций станка....


З.Ы.
Цитировать
(m44ss March 8 2011, 13:08)Если механический счетчик дает такие погрешности, тогда конечно смысла нет.
про счетчик попутно спросил, в принципе ума хватит прилепить какое нибудь электронное устройство. не думал что по инерции еще столько протянет метал.
Это не инерция, это просто точность измерения механическим счетчиком.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #187 : Марта 08, 2011, 14:33 »
Цитировать
(Бялорусс March 8 2011, 12:56)
Цитировать
(Кров... з молотком... March 8 2011, 13:52) А насчёт максимальной ширины, Метровый рулон сквозь него продеть можно будет?
Рулоны либо 1250 либо как вам порежут. рулонов на 1000 не видел ни разу.
Существует еще 670 mm

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #188 : Марта 08, 2011, 16:05 »
Цитировать
(Кров... з молотком... @ March 8 2011, 13:52) А насчёт максимальной ширины, Метровый рулон сквозь него продеть можно будет?

 Разумеется. Достаточно увеличить длину направляющих (те две большие блестящие трубы) на 250 мм.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #189 : Марта 08, 2011, 16:56 »
Сам я не кровель, на форуме пару лет. картины с листового металла 1000*2000мм я видел на старых крышах. так понимаю для фальца это широко даже при том что присутствует поперечный фальц. ну а картины шириной 1000 на длинну допустим 6000мм даже такому не опытному в кровле как я смешно и вроде как глупо. Не могу понять чем обоснованно стремление катать картины такой ширины? без обид просто разъясните.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #190 : Марта 08, 2011, 17:03 »
Всем Вечер Добрый . Наверное имеется ввиду так сказать советский способ - сшивается металл 1000*2000 в картину а потом прокатать на станке . Сам так делал только без фальцепрокатного станка . Да и многие думаю тоже .Вопрос :прокатает или нет на лежачем ?
Это сообщение отредактировал solovei - March 8 2011, 16:24
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Кров... з молотком...

  • просвещенный
  • Сообщений: 228
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #191 : Марта 08, 2011, 17:18 »
Всё просто. Кидают кровлю и пошире чем из метровых листов, причём даже на жилые дома...
 Ширина чуть более 90 см. не критическая, тем более на промышленных или не жилых зданиях.
 Скорость производства работ по логике должна увеличиться, удешевление на экономии крепежа и герметика... Сбудется мечта заказчиков и администрации.
 Для коттеджей и частных домов естественно такая ширина рядов не пойдёт...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #192 : Марта 08, 2011, 17:54 »
Сшивали картины в ручную прям на крыше до 5ти листов . Повторюсь в ручную .Один на коньке сидит держит, другой с киянкой сшивает полуфабрикаты .Я имел в виду можно ли прокатать сшитые листы в одинарный лежачий .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #193 : Марта 08, 2011, 18:16 »
Цитировать
(solovei @ March 8 2011, 19:54) Сшивали картины в ручную прям на крыше до 5ти листов . Повторюсь в ручную .Один на коньке сидит держит, другой с киянкой сшивает полуфабрикаты .Я имел в виду можно ли прокатать сшитые листы в одинарный лежачий .

 А зачем это все, если есть рулонный материал?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #194 : Марта 08, 2011, 18:33 »
Цитировать
(старшой March 8 2011, 20:16)
Цитировать
(solovei March 8 2011, 19:54) Сшивали картины в ручную прям на крыше до 5ти листов . Повторюсь в ручную .Один на коньке сидит держит, другой с киянкой сшивает полуфабрикаты .Я имел в виду можно ли прокатать сшитые листы в одинарный лежачий .
А зачем это все, если есть рулонный материал?
Не везде может можно в рулоне приобрести а из листов так можно и глуши российской крыть и себестоимость наверно уменьшется . Извиняюсь стоимость кровли имел ввиду .
Это сообщение отредактировал solovei - March 8 2011, 17:52
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !