Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 42731 раз)

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #240 : Декабря 17, 2011, 21:14 »
Летом приволокли мне для профилактики второй экземпляр моего КС. И ничего там с резьбами в алюминии не было, а ведь 8 лет уже прошло, отнюдь не самой щадящей эксплуатации.
На счет мобильного прицепа - мастерской кровельщика-жестянщика.... Невостребована оказалась идея, а сейчас и я уже ушел далеко в сторону...
Тем не менее, я всетаки считаю применительно к фальцеподъемнику более предпочтительным мобильный вариант, бо по сравнению с теми же европпами у нас и доставка готовых картин по объектам накладна, да и платежеспособный спрос, оправдывающий ее пока что не очень...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #241 : Декабря 17, 2011, 21:19 »
Цитировать
(старшой December 17 2011, 23:10) Чем принципиально отличается алюминий от дюралюминия. И в каких случаях применяется тот или иной материал? Из чего например сделан бендер немецкий, который я выкладывал в соответствующей теме?
Дюралюминий это легированный добавками меди и марганца алюминий. В принципе с чистым алюминием никто и не работает, слишком мягок. Все, что мы называем алюминием в наших изделиях, на самом деле является дюралюминием.
Я, скажем, применял Д16Т, в вашем бендере возможно другая марка, но именно дюралюминий...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #242 : Декабря 17, 2011, 21:32 »
Цитировать
(x4x @ December 17 2011, 23:19)
Цитировать
(старшой December 17 2011, 23:10) Чем принципиально отличается алюминий от дюралюминия. И в каких случаях применяется тот или иной материал? Из чего например сделан бендер немецкий, который я выкладывал в соответствующей теме?
Дюралюминий это легированный добавками меди и марганца алюминий. В принципе с чистым алюминием никто и не работает, слишком мягок. Все, что мы называем алюминием в наших изделиях, на самом деле является дюралюминием.
Я, скажем, применял Д16Т, в вашем бендере возможно другая марка, но именно дюралюминий...

 А какие еще марки можно применять? И стоит ли? Что для чего? В нашем деле, без ухода в нано... .И что с его коррозионной стойкостью? Появляются беловато-серые пятна.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #243 : Декабря 17, 2011, 21:47 »
Цитировать
(старшой @ December 17 2011, 23:32) А какие еще марки можно применять? И стоит ли? Что для чего? В нашем деле, без ухода в нано... .И что с его коррозионной стойкостью? Появляются беловато-серые пятна.

 Ну еще широко распостранены сплавы типа АМг. Вообще у сплавов алюминия дела с короззионной стойкостью обстоят хуже чем у чистого алюминия, поэтому обычно детали из них подвергают анодированию.
Что и для чего - лучше полистать справочник по металловедению, я не специалист в этой области, чисто поверхностно.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #244 : Декабря 17, 2011, 21:54 »
Цитировать
(x4x @ December 17 2011, 23:14) Летом приволокли мне для профилактики второй экземпляр моего КС. И ничего там с резьбами в алюминии не было, а ведь 8 лет уже прошло, отнюдь не самой щадящей эксплуатации.
 

 В этом случае была марка Д16Т? И в каком состоянии поверхности после стольких лет эксплуатации?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #245 : Декабря 17, 2011, 22:02 »
Цитировать
(старшой @ December 17 2011, 23:54) В этом случае была марка Д16Т? И в каком состоянии поверхности после стольких лет эксплуатации?

 Да, Д16Т. А ничего особенного с поверхностями, он был аккуратно покрыт защитным слоем масляно-грязевой пленки, образовавшейся естественным путем....
А последние экземпляры анодировались, это вобщем-то недорого. При желании можно придать и цвет, от черного до золотого.
Была у меня в свое время мысля сделать выставочный экземпляр с анодированными в золотой цвет корпусами и роликами покрытыми нитрид-титаном, либо с корпусами анодированными в черный....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Cавченко Руслан

  • ветеран
  • Сообщений: 4393
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #246 : Декабря 17, 2011, 22:15 »
Цитировать
(x4x @ December 18 2011, 00:02)
А последние экземпляры анодировались, это вобщем-то недорого. При желании можно придать и цвет, от черного до золотого.
Была у меня в свое время мысля сделать выставочный экземпляр с анодированными в золотой цвет корпусами и роликами покрытыми нитрид-титаном, либо с корпусами анодированными в черный....

 Хорошая мысль. Надо взять на карандаш.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #247 : Декабря 30, 2011, 18:31 »

Оффлайн VolkoV

  • ветеран
  • Сообщений: 712
  • Имя: Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #248 : Декабря 31, 2011, 09:47 »
Цитировать
(Бялорусс @ December 30 2011, 22:45) хочу катать на продажу.
 

 Есть спрос?В моём обласном центре фальцевая кровля не востребована
В споре обычно побеждает нуднейший.

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #249 : Декабря 31, 2011, 10:23 »
Хорошо быть первым, вторым ну в крайнем случае 10тым--сотым уже не интерестно А старые административные перекрывают практически 70% фальцем .Пару лет назад вообще фальца в городе не было

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #250 : Января 06, 2012, 08:07 »
Цитировать
(m44ss January 5 2012, 19:55) А как вы поступил с эти узлами?
 
В более поздней реализации узел был изменен, все необходимые регулировки присутствуют.
Ролик и пперпендикулярный к нему прижимной подшипник закреплены на бобышке, подшипник надет на втулку с эксцентриситетом 1,5-2,0 мм, ось ролика может перемещаться по высоте, сама бобышка перемещается вправо-влево на двух шпильках....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #251 : Января 20, 2012, 21:03 »
идея (не мое )
 
Присоединённое изображение

Оффлайн erks

  • просвещенный
  • Сообщений: 420
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #252 : Января 20, 2012, 21:04 »

Присоединённое изображение

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #253 : Мая 05, 2012, 23:30 »
надеюсь скоро обкатать

Оффлайн murz@

  • просвещенный
  • Сообщений: 177
  • Имя: СЕРГЕЙ
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #254 : Мая 18, 2012, 13:58 »
всем доброго дня как процесс по сборке станочка начался иль нет а то вельми цикава.тоже такой хочууу но пока читаю по сто раз и думаю. :21: