Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 42127 раз)

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #390 : Октября 18, 2012, 21:31 »
Первая тысчонка метров пробега пройдена :48:.
СФП 700 в подметки не годиться по прокату,стоит и ржавеет в сторонке :15:
 Раму так и не сделал, да и не особо она нужна.
 В всерьез уже подумываю об  изменении по части электрической части, это если подходить к вопросу с профессиональной точки
 Для мелочевки, типа загородных халтур больше и не надо.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #391 : Октября 18, 2012, 21:33 »
А это больше из разряда прикола, и типа лень матушка. :1:

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #392 : Октября 25, 2012, 00:29 »
В прошлые времена я ваял простенькие системы на программируемых счетчиках типа такого - http://www.owen.ru/catalog/24473945
Ю.К. можно немного по подробней, про это ЧУДО отечественного разума, вообще то думал что подобные системы остались в прошлом, в эпохе 80 годов. А нет видать.
 Стал счастливым обладателем сего девайса  :shok:
 Инструкцию, после двух попыток прочтения отложил в сторону, потому что ничего в ней не понял. Решил пойти по пути метода научного тыка.
 Энкодер конечно хотелось такой, http://www.kipspb.ru/catalog/6585/element340212.php  чтоб посадить его сразу на вал, но цена в 11тр оставила идею в мечтах.
 Приобрел LK-90-1, почему то подумал что эта модель на сухом, механическом контакте, ан нет, ну да черт с ним.  К стати так и не понял какой там выход n-p-n  или p-n-p Спустя пару часиков чифры вроде побежали, только вот реверсивный какие то сбои дает, может что с чистотой на счетчике надо выставить, пока ещё не разобрался.
 Суть вопроса.
 1 Вроде должно быть какое то запрограммированное число импульсов по достижении которого счетчик должен остановить электродвигатель.
 Если да, то допустим если длина постоянно имеет разные величины и с таким способов ввода одной кнопкой этих значений время на такой метод программирования нужно не мерено.
 То есть, моё желание выставить определённую длину, запустить мотор и по достижении этих значений произойдет остановка станка, чтоб отрезать картину нужной длины. Потом набрать другие данные и опять прокатать. НЕВЫПОЛНИМО?
 2. Другой вариант.
 Обнуление счетчика при каждом сбросе питания( вроде в настройках прибора это выставил) Но тогда требуеться какая то дополнительная схема из пускателей ( ничего в них не смыслю) но думаю разберусь.
  вкратце,не могли бы Вы описать, какую роль выполнял  этот счетчик в ваших разработках, какой энкодер использовали.

 Как понял, данный счетчик ещё используется в вентиляции  мож кто из Форумчан имел с ними дело. На сайте Овена столько написано, что месяц на прочтение уйдет 
 Примерная схемка подключения с просторов.
 

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #393 : Октября 25, 2012, 08:18 »
К сожалению врядли чем помогу, бо счетчик был не такой, а "типа такого". Он имел 2 счетных канала, 2 выходных канала и 4-х строчный дисплей. Назывался УМСИ, более того, микропрограмма в нем была адаптирована специально под меня, т.е. что он умел:
1) имел память на 10 пар величин длина/количество
2) имел накопительный "фискальный" счетчик
3) обладал функцией масштабирования количества импульсов

Программировался очень просто, имел три кнопки, одна отвечала за выбор параметра, вторая за увеличение/уменьшение его или, если параметр был дискретный, за включение/сброс.

Микропрограмму для него модифицировал я не сам, нет у меня для этого знаний, а вот шкафчик управления на нем сам собирал, даже схема где-то осталась, там десяток стандартных релюшек, шкафчик управлял профилегибочным станом.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #394 : Ноября 06, 2012, 21:11 »
Вторая крыша пошла.

 Полет нормальный, тока вот направляющую надо было с железного уголка делать, есть опасения что алюминиевого на долго не хватит.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #395 : Ноября 09, 2012, 23:17 »
Возник такой вопрос.
 При прокатке картин, на выходе у фальцев получается небольшой надлом.
 увеличить радиус на  нижних роликах, это раз плюнуть, делов то на пять минут.
 Но.
 С другой стороны от них есть и польза, убираются волны и не так заметны последствия кривой обрешетки.
 На готовой кровле эти надломы абсолютно не заметны.
 Вот и терзают сомнения, сточить или оставить так?

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #396 : Ноября 10, 2012, 01:11 »
Почерк твой  :27: . Уже не подделают  :5: . Если польза есть то зачем убирать ?
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #397 : Ноября 11, 2012, 11:06 »

 Вот и терзают сомнения, сточить или оставить так?


Просто скруглить почти ничего не даст, нужно сделать завал большим (25-30) радиусом по касательной, тогда отметки не будет...

Типа так:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #398 : Ноября 12, 2012, 01:24 »

 Вот и терзают сомнения, сточить или оставить так?


Просто скруглить почти ничего не даст, нужно сделать завал большим (25-30) радиусом по касательной, тогда отметки не будет...


Думаю что в теории сделать это болгаркой реально. Что то перспектива опять разбирать и настраивать не прикалывает.
 Так выходит, что этот надлом следствие уменьшения меж осевого расстояния? На недельке понаблюдаю повнимательней, мне показалось, что надлом начинается с третьего ролика по большому, хотя до этого я края стачивал и на другом  металле до этого объекта, я этого дефекта не замечал.

 Хороший чертёжик, это с какого станочка будет? И ещё вопросик, на сколько реано выточить ролики из титана? на сколько понял стоимость круга 1500 кг
 Спасибо.

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #399 : Ноября 12, 2012, 08:12 »
... перспектива опять разбирать и настраивать не прикалывает.
 

А сколько времени ушло на настройку? У меня почти две недели :2: и куча металла. И то проблемы остались. Это нормально или как? :1:
А подломы практически не заметны после монтажа.
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #400 : Ноября 12, 2012, 08:24 »

 Думаю что в теории сделать это болгаркой реально.
Без оптимизма... :2:
Цитировать
Так выходит, что этот надлом следствие уменьшения меж осевого расстояния? На недельке понаблюдаю повнимательней, мне показалось, что надлом начинается с третьего ролика по большому, хотя до этого я края стачивал и на другом  металле до этого объекта, я этого дефекта не замечал.
Нет, это следствие прижатия металла к кромке ролика. Для компенсации этого явления в исходной конструкции предусмотрены по центру ролики поддержки, которые не дают "провисать" металлу и касаться кромок роликов.
К примеру у шлебаховского минилайта для этого стоят направляющие около роликов и "лыжа" по центру... :3:



Цитировать
Хороший чертёжик, это с какого станочка будет?
А пока ни с какого, это эскиз ролика от прототипа.... :18:


Цитировать
И ещё вопросик, на сколько реано выточить ролики из титана?
Дык все реально, но как оно работать будет?  :13:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #401 : Ноября 12, 2012, 08:26 »
А сколько времени ушло на настройку? У меня почти две недели :2: и куча металла. И то проблемы остались. Это нормально или как? :1:

Для первого опыта это нормально.....  :18:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #402 : Ноября 12, 2012, 20:25 »
А сколько времени ушло на настройку? У меня почти две недели :2: и куча металла. И то проблемы остались. Это нормально или как? :1:

Для первого опыта это нормально.....  :18:
Первая настройка заняла пару часов, на выходе получились радиусные картины :15:, Потом подошел к этому вопросу посерьезней, часа по три на каждую сторону при помощи щупа во все плоскостях и получилось с первого раза.

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #403 : Ноября 12, 2012, 20:44 »

Цитировать
Так выходит, что этот надлом следствие уменьшения меж осевого расстояния? На недельке понаблюдаю повнимательней, мне показалось, что надлом начинается с третьего ролика по большому, хотя до этого я края стачивал и на другом  металле до этого объекта, я этого дефекта не замечал.
Нет, это следствие прижатия металла к кромке ролика. Для компенсации этого явления в исходной конструкции предусмотрены по центру ролики поддержки, которые не дают "провисать" металлу и касаться кромок роликов.

Точно!!!
 На первой кровле, высота поддерживающей доски, путем сложения того что было в наличии, вышла выше уровня роликов сантиметра на два, по началу ещё были опасения, но катало без надлома.
 А на этой вышло почти  вровень, с небольшим минусом.
 Переделывать не буду, осталось работы на денек, а на следующей поэкспериментирую с высотой.
 Спасибо за подсказку.
 Первоначально планировал шину для поддержки около роликов, а потом забыл про неё. Да и не нужна она особо.
 Хотя, прокатывал что то в виде планки на лобовую доску, простая картина только узкая из полосы шириной в 250мм. надлом там тоже присутствовал, хотя металлу там негде провисать, ролики почти в плотную.
 Все же с шинкой надо заморочиться, первоначально планировал скопировать  от этого девайса.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #404 : Ноября 12, 2012, 23:00 »

 Хотя, прокатывал что то в виде планки на лобовую доску, простая картина только узкая из полосы шириной в 250мм. надлом там тоже присутствовал, хотя металлу там негде провисать, ролики почти в плотную.
 

"Провисание" не случайно было взято в кавычки, поскольку таковым не является, просто выглядит так же... :3:
Это напряжение металла, вторая точка касания после непосредственно гиба. При определенной интенсивности усилия, с которым это касание происходит, напряжения хватает на то, чтобы оставить отметку. Выход - отнести точку касания в сторону (то, что у вас было в первый раз), либо размазать ее - то, что сделано на эскизе ролика...
Вот так это выглядело у меня, как видите - никаких следов на медяшке... :18:
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2012, 23:08 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...