Автор Тема: Кровельный станок своими руками  (Прочитано 42485 раз)

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #405 : Ноября 13, 2012, 00:58 »
либо размазать ее
Размазанные ролики симпатично смотрятся :27:Если я даже размажу свои до размеров на эскизе, всё равно вид будет увы не тот.
 При увеличении радиуса я просто округлю эту  точку второго соприкосновения  и величина этого радиуса должна быть в таких величинах, что б не оставлять следы. и поддерживающая планка играет далеко не второстепенную роль.
 У двух моторной системы есть обалденное преимущество, это возможность работать  по отдельности.
 Даже в без рамной системе есть свои плюсы.
 Этот участок на кровле был сделан буквально часа за три- четыре.

 Идея обойтись без разжелобка пришла как бы спонтанно и после обеда. Особо вымерят и рассчитывать морковки некогда было и морковки( картины) делались с шириной 800 на 200, Прокатывались поочередно и метал висел в воздухе, хотя, если б не лень, можно было сдернуть группы и поставить на верстак ( длина стола позволяла) и намного было бы сподручней. Чего естественно не выйдет с цельным станком на одном моторе
 А бендером на это, целый день.
 Уже плюс!
 И конечно радует калибровка роликов и качество проката, рамки ведут себя абсолютно по другому, сразу Ютор вспомнился :1:  А круче Ютора  в заводском исполнении я не видел.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2012, 01:02 от m44ss »

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #406 : Ноября 13, 2012, 08:37 »
и поддерживающая планка играет далеко не второстепенную роль.....
 У двух моторной системы есть обалденное преимущество, это возможность работать  по отдельности.
 Прокатывались поочередно и метал висел в воздухе, хотя, если б не лень, можно было сдернуть группы и поставить на верстак ( длина стола позволяла) и намного было бы сподручней. Чего естественно не выйдет с цельным станком на одном моторе

Ну отчего же не выйдет...  :15: Этж зависит от конструкции станка. Мой, много раз уже упоминавшийся КС-25, имел один общий привод, но так же и возможность разворота инструмента, вот так:




А вот на этом фото



стрелочкой указана та самая поддерживающая планка, которая устанавливалась при развороте профилирующего блока роликами наружу... :18:

Так что все это уже давно придумано и реализовано  :3:, только мало кому нужно было тогда... :2:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #407 : Ноября 13, 2012, 16:00 »
Эх! Красавец а не станок! КС-25!

 Вот, а я вот понял, что на выходе станочка направляюще нужны не меньше, чем на входе. Буду думать, как реализовать. :1:
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн КрышНик

  • ветеран
  • Сообщений: 2007
  • Имя: Николай
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #408 : Ноября 14, 2012, 07:19 »

[/quote]

 Возможно, что у меня сборка станочка не самая удачная. И при выходе картины приходится в ручную удерживать картину, чтобы она не уходила в сторону. Проблема в том, что навыходе малого фальца, сам фальц упирается в верхний подшипник, тормозится на нем из-зи избыточных усилий, и в результате всю картину начинает разворачивать. Для устранения перекоса приходится отталкивать картину на выходе в сторону большого фальца. Вот для этого и хочу поставить направляющие на выходе.
 Почему так происходит понять еще не могу. Высота малого фальца до последнего ролика 24 мм, но почему-то фальц проходит не под подшипником, а упирается в него.
 :2:
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2012, 15:19 от крузо »
Знание некоторых принципов заменяет знание многих фактов

Оффлайн m44ss

  • ветеран
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #409 : Ноября 14, 2012, 08:00 »
Я понял о чем речь.
 Это про этот маленький подшипник на выходе?
 Ещё до сборки, не мог понять принцип действия этого узла, потом дошло.
 Маленький подшипник стоит на оси втулке
 Зазор выставляется верхним роликом, он просто приподымается к этому подшипнику, причем этот зазор  в принципе не принципиален. Можно выставить пару милиметров.
 Но, верхний ролик должен ВИСЕТЬ над нижним роликом.
 На фото это заметно
 По скайпу может сегодня свяжемся, на работу сегодня не пойду.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2012, 08:06 от m44ss »

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #410 : Ноября 16, 2012, 17:16 »
потом был КС-25, на который даже патент имеется, как на полезную модель

Во, сегодня как раз попался под руку....  :18:



 :15:
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Ilja

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Имя: Илья
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #411 : Ноября 22, 2012, 16:03 »
Здравствуйте!  Есть вопрос (к сожалению нет времени прочитать всю тему). Предлагают изготовить кровельные картины 3000 кв.м. Раньше с этим сталкиваться не приходилось...
1) Сколько стоит ваш станок? и как его купить
2) Картина на защелке лучше или хуже?
3) Мобипроф (СФП 700 и т.п.) отзывы?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #412 : Ноября 22, 2012, 17:16 »
Здравствуйте!  Есть вопрос (к сожалению нет времени прочитать всю тему). Предлагают изготовить кровельные картины 3000 кв.м. Раньше с этим сталкиваться не приходилось...
Для этого не обязательно станок покупать, проще взять в аренду или заказать прокат, бо этот объем не окупит станок за раз.

Цитировать
1) Сколько стоит ваш станок? и как его купить
Сейчас нисколько не стоит, поэтому и не купить, можете попробовать заказать у Бялорусса (Александра)

Цитировать
2) Картина на защелке лучше или хуже?
Смотря для чего. Если ничего другого кроме рядовой кровли со скатами, скажем метров по 10 и уклоном от 15-20 градусов, то защелка сэкономит вам массу времени и средств, а работать будет не хуже двойного фальца.

Цитировать
3) Мобипроф (СФП 700 и т.п.) отзывы?
Говнокат. Впрочем, если самому катать и самому монтировать, то для курсов "молодого бойца" пойдет.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Ilja

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Имя: Илья
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #413 : Ноября 22, 2012, 19:28 »
Юрий, спасибо! Я вот еще чего думаю, купить такого рода станок вроде перспективно, если научиться монтировать. В нашем городе такого точно нет. Преимущества кровли тоже очевидны.
Тянет меня к защелке. Как насчет мобипроф СФПЗ? стоит 290 тыс. Может что-то есть лучше за такие-то деньги? Шлебах точно не по карману...
И еще: можно соединять защелку с двойным стоячим?

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #414 : Ноября 22, 2012, 21:57 »
Я вот еще чего думаю, купить такого рода станок вроде перспективно, если научиться монтировать. В нашем городе такого точно нет. Преимущества кровли тоже очевидны.
Преимущества очевидны, но готов ли потребитель платить за эти преимущества?

Цитировать
Тянет меня к защелке. Как насчет мобипроф СФПЗ? стоит 290 тыс. Может что-то есть лучше за такие-то деньги?
СФПЗ это тоже самое, т.е. говнокат, за те же деньги ничего другого нет, реальная цена за нормальный станок для защелки будет от 500 тыр.

Цитировать
Шлебах точно не по карману...
Защелка у них - так себе...

Цитировать
И еще: можно соединять защелку с двойным стоячим?
Можно, но это геморойно, да и зачем? Некоторый выигрыш в простоте и скорости монажа у защелки только в рядовых картинах, больше никаких преимуществ...
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Ilja

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Имя: Илья
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #415 : Ноября 23, 2012, 20:33 »
Спасибо! Прошу Вашего экспертного мнения: К понедельнику просят дать ответ... Кровля по проекту Рууки на защелке RR 22 3200кв.м. Почему-то просят изготовить именно нас (доверяют наверно) но: купить станок у мобипрофа (а только он оправдается) и накатать говна не хочется.  Что делать?????????
Помогите!!!!!!! Этот станок реально царапает металл или какие-то другие проблемы? Не хочется попадать на 1,5 мильена.......

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #416 : Ноября 23, 2012, 21:46 »
Если будете крыть сами, то откажитесь от защелки в пользу двойного фальца. Защелка вам ничего не даст, кроме относительной простоты монтажа рядовых картин, во всем остальном она создаст только проблемы.
Говнокат, если его правильно настроить, позволит вам накатать картины под двойной фальц с минимумом дефектов, которые могли бы повлиять на монтаж, а доп расходы на рамки для закрытия и кляммеры не столь велики, чтобы это перевесило в пользу защелки.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #417 : Ноября 23, 2012, 22:13 »
150 рублей за двойной фальц просто копейки, даже если это чистая прибыль. На это можно согласиться только на промкровле, где одна только рядовуха с длинными, во весь скат картинами. Тогда берем 4-5 человек непьющих и одного мастера, работаем быстро, по 300-500 метров в день, за неделю укладываем весть металл, лишних выгоняем, а оставшиеся трое доделывают доборку.
Но, следует иметь ввиду, что длинные картины это всегда проблемы. Накатать их ерунда, хотя говнокат придется настраивать весьма тонко, склонен он к уводу картин в сторону, можно просто не суметь выкатать картину нужной длины, фальцы уйдут.
Проблема это тепловое расширение, миллиметр на метр длинны и это надо учитывать. Конструкция кляммеров должна позволять картинам двигаться. Это либо специальные скользящие кляммеры, либо петлевые, но тут уже и обрешетка должна соответствовать.
 
« Последнее редактирование: Ноября 23, 2012, 22:18 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Ilja

  • пользователь
  • Сообщений: 43
  • Имя: Илья
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #418 : Ноября 26, 2012, 19:50 »



Здравствуйте! Это крыша. Вид сверху только на бумаге в А1
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 19:57 от solovei »

Оффлайн Сергей Занин

  • модератор
  • Сообщений: 2671
Re: Кровельный станок своими руками
« Ответ #419 : Ноября 26, 2012, 20:32 »
Гы! Какая ... защёлка? Если вообще с фальцем не работали, то Вам достался ооочень серьёзный дебют, но куш Вам тут не взять.
Выход за рамки не делает вас плохим человеком, так же как и посещение церкви не делает вас хорошим.