Автор Тема: Зигушка.  (Прочитано 8708 раз)

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Зигушка.
« : Марта 28, 2009, 16:09 »
Открываю новую тему только для этой модефикации зигмашины, потому как старая тема слишком большая и читать всю, чтобы найти нужную информацию мне просто лениво.
Как я писал уже в старой теме в последние несколько дней мы вместе с некоторыми форумчанами занимались разработкой зигмашинки. Так как многим нравилась конструкция зигушки от Аспиранта, то за основу была взята именно эта конфигурация. Этот прототип не является настолько мобильным, как зигмашина Аспиранта, поскольку в неё были добавлены важные на мой взгляд изменения:
1. длина выноса валов увеличина до 125мм.
2. сменный упор - возможность использования упора того вида, который подходит для данной работы...
3. добавлено горизонтальное смещения валов, друг относительно друга.
4. возможность использования роликов различной длины.
5. в будущем возможно будет добавлено дополнительное приспособление, позволяющее радиальную резку - попросту вырез окружностей.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Так теперь немного о чертежах и всё что касается изготовления.
Внешний вид:

Основные детали корпуса:
обойма верхнего вала:

обойма нижней втулки (обновлено):

втулка нижнего вала:

обойма упора:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Оси:
направляющая оси (нужно две штуки):

и второй вариант, с небольшими изменениями:

нужно сравнить все за и против и выбрать один из них...
----------------------------------------------------------------------------------------------
ось прижима:

Валы: Я допускаю, что с этими параметрами можно изготовить валы до 200мм, но тогда существут проблема: направляющие упора будут мешать крутить ручку привода зигмашины... тут либо зигмашину сделать поболее, либо ручку с валом соеденить через удлинитель, либо иметь второй комплект упора с укороченными направляющими... здесь представлены валы, длина которых расчитана вместе с упором ну и ручкой, которой пока нет
Относительно материалов для валов:
Цитировать
(x4x April 1 2009, 07:47)Сталь 45, 40Х, в идеале дать небольшую термообработку и шлифануть, собирать разбирать будет много легче...
Вал нижний:

Вал верхний:

Ну вроде как всё, как-нибудь позже напишу о подшипниках, шестернях и прочем...
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Вопрос первый, ко всем форумчанам: кто что знает о пружинах, есть ли какие-нибудь нормативы их изготавления? Для этой зигсашины требуется изготовить пружину в свободном состоянии длиной 80-90мм и всжатом 60мм + она одевается на стержень 16мм и вставляется в отверстие 24мм... насколько реально изготовить эту пружину и будет ли она корректно работать? если нет, то какие минимальные изменения необходимы...
*********************************************************************
**** P.S.: этот пост буду исправлять постоянно, по мере поступления данных ***
*** свободного времени и конечно же желания ***
*********************************************************************
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 6 2009, 19:24

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #1 : Марта 28, 2009, 22:35 »
Подшипники:
Всего для сборки зигмашины требуется 4 подшипника. В зависимости от того какие подшипники вы можете достать, денежных возможностей и личного желания вы можете поставить следущие подшипники (названия и данные по каталагу SKF)
1. однорядный шариковый подшипник 6005 (25мм/47мм/12мм - 11.9кН/6.55кН)
2. однорядный роликовый подшипник NU 1005 (25мм/47мм/12мм - 14.2кН/13.2кН)
[Внутренний диаметр / внешний диаметр / ширина - динамическая грузоподъемность/ статическая грузоподъемность]
Шестерни:
В зигмашине используютя две шестерни с одними и теми же параметрами, за исключением ступицы...:
Число зубьев: 11
Модуль: 5
Делительный диаметр 55
Шестерня верхнего вала:

Шестерня нижнего вала:

Относительно материала для шестерен, то сошлюсь на Аспиранта: сталь 45Х + ТВЧ или цементирование.
Ручка:
Ну рычаг ручки можно сделать вот так или любым другим способом. на чертеже важна только втулка посадки на вал - остальное произвольно, кому как нравится... если берёте этот чертёжик, то подумайте как закрепить ручку на неё...

Сама ручка, может быть произвольная: железная, пластиковая, деревяная... форма по вашей руке...
Это сообщение отредактировал Serjoza - April 6 2009, 15:46

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #2 : Марта 28, 2009, 22:37 »
Упор (обновлено):
Вариант А (простейший):

пример упора для вогнутой кромки можно посмотреть здесь выглядит вот так :
Крепление упора к корпусу:

А если делать с умом, то лучше сделать направляющие на креплениях упора, а болтиками просто закрепить их на корпусе. Хотя этот вариант потруднее в изготовлении, зато крепления встанут точно и практически намертво - будут исключены люфты:

Гайка крепления роликов:

Ролики:
гофра
круглый зиг
прямые ролики
Ролики под малый фальц при сборки отводов (и не только )

Это сообщение отредактировал Serjoza - October 26 2009, 18:26

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Зигушка.
« Ответ #3 : Марта 28, 2009, 22:50 »
Цитировать
(Serjoza @ March 28 2009, 19:09) Для этой зигсашины требуется изготовить пружину в свободном состоянии длиной 80-90мм и всжатом 60мм + она одевается на стержень 16мм и вставляется в отверстие 24мм... насколько реально изготовить эту пружину и будет ли она корректно работать?

 2 клапанные пружины от жыгулевской классики вас должны устроить....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн Бялорусс

  • ветеран
  • Сообщений: 2939
  • Александр
Re: Зигушка.
« Ответ #4 : Марта 30, 2009, 13:41 »
Даже не верится что это не фото
 
Параметры клапанной пружины от 1 модели
Высота 35мм
наружный диаметр 21
внутренний диаметр15.5
удалось сжать до 20мм двумя руками
цена в магазине 60 центов 1шт
Это сообщение отредактировал Бялорусс - March 30 2009, 14:29

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #5 : Марта 30, 2009, 20:41 »
Цитировать
(Бялорусс @ March 30 2009, 14:41) Параметры клапанной пружины от 1 модели
Высота 35мм
наружный диаметр 21
внутренний диаметр15.5
удалось сжать до 20мм двумя руками
цена в магазине 60 центов 1шт

 Обидно что 15.5мм... тогда придётся толщину направляющих сократить до 15мм или 14.5 (сейчас 16мм) ... глубину отверстия для пружины сделать по 10мм в обоих корпусах и ширину ~23мм...

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: Зигушка.
« Ответ #6 : Марта 31, 2009, 04:57 »
Цитировать
(Serjoza @ March 30 2009, 23:41)
Цитировать
(Бялорусс March 30 2009, 14:41) Параметры клапанной пружины от 1 модели
Высота 35мм
наружный диаметр 21
внутренний диаметр15.5
удалось сжать до 20мм двумя руками
цена в магазине 60 центов 1шт
Обидно что 15.5мм... тогда придётся толщину направляющих сократить до 15мм или 14.5 (сейчас 16мм) ... глубину отверстия для пружины сделать по 10мм в обоих корпусах и ширину ~23мм...

 Клапана есть не только в жыгулевском двигателе...
Посмотрите волговские или уазовские, причем не обязательно основную, на клапане есть еще малая пружина, она несколько менее жесткая....
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Зигушка.
« Ответ #7 : Марта 31, 2009, 11:27 »
здрасте.я в машинах ТУПолев,но в вазовском магазе нашел пружины :внутр=17.5, наружний=23,высота=41.(15рублей)тоже от клапанов.а вообще подобной хрени полно в специализированных магазах сельхозтехники:шестерни и тд.подшипники я беру в сети магазинов СИСТЕМА.описанные вами подшипники стоят около 50 р.ВОПРОС-можно ли использовать скоростные подшипники с параметрами-25/42/9?они кажись милионники называются.интересует их прочность.я не понял какое вы хотите сделать межосевое растояние?может подобрать шестерни в магазе чтобы не точить и сократить себестоимость
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Зигушка.
« Ответ #8 : Марта 31, 2009, 12:56 »
хочу предложить опцию-смещениеролика вдоль оси вала.я себе такую делаю.контрогается ролик при помощи муфты3/4 и болта.ещё я сделал двусторонние ролики,т.е. его можно перевернуть и использовать другой профиль.Как на это смотрите?не знаю получится ли прикрепить фото с коммуникатора.
« Последнее редактирование: Февраля 22, 2013, 22:45 от KONDRAT33rus »
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #9 : Марта 31, 2009, 15:13 »
Цитировать
(ibanezer @ March 31 2009, 12:27) ВОПРОС-можно ли использовать скоростные подшипники с параметрами-25/42/9?они кажись милионники называются.интересует их прочность.

 если посмотреть каталог SKF на этот подшипник, то
Грузоподъемность динамическая: 7,02 кH
Грузоподъемность статическая: 4,3 кH

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Зигушка.
« Ответ #10 : Марта 31, 2009, 15:31 »
--------------------если посмотреть каталог SKF на этот подшипник, то
Грузоподъемность динамическая: 7,02 кH
Грузоподъемность статическая: 4,3 кH--------------извините за мою неграмотность :) Если я даже и посмотрю в этот каталог то эти цифры мне не очем не скажут.я больше в килоомах разбираюсь чем в кН.меня бы больше устроил ответ ДА или НЕТ,т.е. допустимо ли их использование в данной конструкции.
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #11 : Марта 31, 2009, 15:41 »
Лично я бы поставил для себя, с учётом того, что буду катать максимум 0.5 матерал, ну и ширина рабочей плоскости роликов не больше 10мм... хотя это мнение далеко не профессинала, лучше спросить х4х...

Оффлайн KONDRAT33rus

  • ветеран
  • Сообщений: 3413
  • guspromvent@mail.ru
  • Имя: ВЛАДИМИР
Re: Зигушка.
« Ответ #12 : Марта 31, 2009, 16:13 »
спасибо за ответ.мне хотелось бы ещё знать мнение по выложенному мной фото
ЕСЛИ Я КОМУ-ТО СРОЧНО ПОНАДОБИЛСЯ ПИШИТЕ В КОНТАКТ .  https://vk.com/kondrphoto  ИЛИ НА ПОЧТУ  guspromvent@mail.ru

Оффлайн ёжик

  • ветеран
  • Сообщений: 580
Re: Зигушка.
« Ответ #13 : Марта 31, 2009, 21:06 »
Интересное решение. И для этой зигушки своевременное.Смещение валов по горизонтали нелишняя опция и для этой модели это вроде как раз пригодится.

Оффлайн Serjoza

  • ветеран
  • Сообщений: 690
Re: Зигушка.
« Ответ #14 : Марта 31, 2009, 21:44 »
Цитировать
(Zincmaker March 31 2009, 21:45) дело в том что у меня зигомялка с валами не сырыми диаметрм 20мм и с вылетом 140мм , так вот замок трубы например эта зигуха не берёт , а хотелось бы . нельзя охватить все операции одним девайсом , по логике замок это эквивалент 2,5-3 мм что много .
вроде замок - это материал сложенный вчетверо (~2.0) и что значит не берёт? прокатывает но не оставляет зига от роликов или вообще не прокатывает? про какие ролики идёт речь?
С другой стороны, я постоянно слышу о прокатке замка при сборке отводов, так объясните мне это поподробнее..., к примеру я не вижу никакой необходимости его прокатывать... какой в этом смысл? неужли все считают, что если прокатать целиковый замок, то отвод станет более гермитичным? гемороя с замками много, а реального увеличения качества я не вижу + потеря во внешнем виде... или может я чего не понимаю? может кто-то фото повесит прокатанного замка отвода? или объяснит мне резон этого действия?
И ещё... я постоянно слышу о межосевом расстоянии, которое влияет на закрытие замка отводов. Сразу хочу спросить: кто из форумчан закрывает весь замок отвода на зигмашине. если есть хотя бы один такой человек, то пожалуйста выложите видео этого процесса, для меня это представляет большое любопытство. если не хотите показывать ролик всему форуму, то скиньте ссылочку мне в личку, я буду благодарен
Это сообщение отредактировал Serjoza - March 31 2009, 20:53