Автор Тема: Полукруглый конек  (Прочитано 12306 раз)

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Полукруглый конек
« : Октября 29, 2012, 20:13 »
     Сейчас делаем один объект. Есть желание на нем применить полукруглые коньки. Попытались изготовить несколько штук и скрутить их на трубе руками (трехвалковка недоступна - другой город, далеко, муторно и долго).

      Появились вопросы, с которыми и обращаюсь к уважаемому сообществу.
   1. При скрутке в радиус появляются "заломы" - неравномерности на внутренней части радиуса. На внешний наружный вид никак не влияют, но мешают запихивать один конек в другой, хоть и вкладываем полосы-проставки  (фото 1).
   2. В районе стыковки коньков появляются равномерные неровности (фото 2). Можно ли их избежать?
   3. Допустимо ли крепление конька одним саморезом по центру или правильнее крепить двумя по краям бруса 50х50 (фото 3)?
   4. Картины идут с волнами (фото 4). Как я понимаю, это происходит из-за слишком большого радиуса картин (8,5м по центру и 7,5м по краям). При радиусе 5м РБМ никаких волн не оставляет, это я знаю точно. Может, мы чего-то все-таки тут не додумали?

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Полукруглый конек
« Ответ #1 : Октября 29, 2012, 20:57 »
Привет! Я бы не делал вырез по центру. А вырезал узкую полоску фанеры нужной толщины и положил по центру бруска, чтобы крепеж не деформировал конек. И еще по углам бруска бы закрепил.

А по поводу деформации при изгибе конька, гнуть нужно от центра к краям, тогда будет минимум волн. Хотя вы наверное так и делали. И закладывать несколько полос металла в то место, в которое потом будет заводиться следующий элемент. Только отдельных полос, а не одну, сложенную в двое-трое. А у вас за станком лежит сложенная или пара отдельных? :53: И лучше взять оцинковку, а не медь. Медь вязкая и очень трудно эти полоски вытаскивать.

И с вальцовкой у вас ничего хорошего не вышло бы. Чтобы прокатать заготовку такой конфигурации, ее нужно зажать до упора, иначе все будет с изломами. Но тогда пропадет рельефность стыков. И даже если это не принципиально, при прокате от одного края, вы получите максимальную деформацию нижнего отворота. Если попробуете зажимать середину и вальцевать к краям, вы получите сначала излом по центру, а потом плоский конек.

А вот почему волнит картины на таком большом радиусе, я не знаю. Может машина не в порядке.
 :hi:
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 21:02 от Cтаршой »

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Полукруглый конек
« Ответ #2 : Октября 29, 2012, 21:05 »
Вечер добрый .По поводу складок , думаю не хватает ещё одного переломчика и слишком толстая прокладка .И ещё можно носиком "помочь" что бы появился зазор .
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 21:07 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый конек
« Ответ #3 : Октября 29, 2012, 21:07 »
   Привет, Руслан.
   Спасибо за ответ, мне крепеж на фото тоже не нравится. Это мы поправим.
   Сам внешний вид конька - ты бы оставил как есть или попытался бы добиться чего-то большего?
   На картинах видны волны, которые образуются при прокатке на Минипруфе, просто РБМ их "недовыравнивает", не хватает усилия чтоб все волны натянуть...

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый конек
« Ответ #4 : Октября 29, 2012, 21:08 »
Вечер добрый .По поводу складок , думаю не хватает ещё одного переломчика и слишком толстая прокладка .И ещё можно носиком "помочь" что бы появился зазор .

Вы какой именно переломчик имеете ввиду? Прокладку делаем из двух полосок меди той же толщины (0,55мм)

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Полукруглый конек
« Ответ #5 : Октября 29, 2012, 21:15 »
Вечер добрый .По поводу складок , думаю не хватает ещё одного переломчика и слишком толстая прокладка .И ещё можно носиком "помочь" что бы появился зазор .
Вы какой именно переломчик имеете ввиду? Прокладку делаем из двух полосок меди той же толщины (0,55мм)
Попробуте и гофрить не будет .... :11:
« Последнее редактирование: Октября 29, 2012, 21:51 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Полукруглый конек
« Ответ #6 : Октября 29, 2012, 21:19 »
   Привет, Руслан.
   Спасибо за ответ, мне крепеж на фото тоже не нравится. Это мы поправим.
   Сам внешний вид конька - ты бы оставил как есть или попытался бы добиться чего-то большего?
Тот конек, который крупным планом - супер! Лучше ты не сделаешь.  Если у тебя проявится след от задней части отворота, тоже не проблема. "Так было задумано! :37: Я бы просто постарался добиться идентичности.  И если у тебя нижний подворот начинает ломаться, значит кто-то расслабился и жалеет руки. :37: Но это не столь важно. Главное, чтобы эти волны не проступали на лицо, когда ты засовываешь следующий элемент.

Оффлайн Cавченко Руслан

  • модератор
  • Сообщений: 4393
Re: Полукруглый конек
« Ответ #7 : Октября 29, 2012, 21:22 »
Вечер добрый .По поводу складок , думаю не хватает ещё одного переломчика и слишком толстая прокладка .И ещё можно носиком "помочь" что бы появился зазор .

Вы какой именно переломчик имеете ввиду? Прокладку делаем из двух полосок меди той же толщины (0,55мм)
Это не играет роли. Проблема не в верхнем изгибе, а в нижнем

Оффлайн Irkut

  • ветеран
  • Сообщений: 515
Re: Полукруглый конек
« Ответ #8 : Октября 30, 2012, 18:31 »
     Сейчас делаем один объект. Есть желание на нем применить полукруглые коньки.     
   4. Картины идут с волнами (фото 4). Как я понимаю, это происходит из-за слишком большого радиуса картин (8,5м по центру и 7,5м по краям). При радиусе 5м РБМ никаких волн не оставляет, это я знаю точно. Может, мы чего-то все-таки тут не додумали?

Да,общение с Русланом-это заразительно(по-поводу коньков и т.п.),в хорошем смысли слова!
Картины могут идти волнами по нескольким причинам:мое мнение,что при прокатке на РБМ,нужно выставлять чуть больший радиус(чем нужный),а при монтаже картина должна чуть натягиваться,и не в коем разе радиус картины не должен быть меньше задонного(волны гарантированы!).Также волны образуются из-за неровности обрешетки и не правельном монтаже кляммеров и не тех,а также нужно учитывать и линейные расширения меди(тем более на таких длинах)Я уверен,что это Вы знаете.
А по-поводу Miniprof,это достаточно добротный агрегат,если он конечно в исправном состоянии,и заведома волн довать не должен!
Легкие волны еще могут образовываться после прокатки картин,если они катались из шрипсы с небольшим диаметром.
По -поводу прокатки картин через РБМ,если станок достаточно подержанный,попробуйте уперать картину дерев. бруском(во время прокатки картины)в сантиметрах 30-ти перед рабочими роликами(картина получается что идет в натяг и не болтается).
С ув. 
 

Оффлайн Рагозин Виктор

  • ветеран
  • Сообщений: 1064
Re: Полукруглый конек
« Ответ #9 : Октября 30, 2012, 22:43 »
На видео про трубу для граммофона мужик вначале заготовку пропускает через вальцы несколько раз , да и многие старики так делают . Оцинковка вроде (мягче , эластичней ) становится , с медью вряд ли получится . Мне коньки понравились  :hi:
Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: Полукруглый конек
« Ответ #10 : Ноября 09, 2012, 18:29 »
Николай .ну как получилось ? Очень интересно посмотреть . :1:
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый конек
« Ответ #11 : Ноября 11, 2012, 20:15 »
Николай .ну как получилось ? Очень интересно посмотреть . :1:

Где-то в сб выложу

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый конек
« Ответ #12 : Ноября 19, 2012, 11:45 »
г. Киев, буль. Т Шевченко 28-30, отельно-офисный комплекс "Хилтон".

Всем помогавшим и сочувствующим большое спасибо.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2012, 11:46 от Niklson »

Оффлайн Niklson

  • просвещенный
  • Сообщений: 159
  • Имя: Николай
Re: Полукруглый конек
« Ответ #13 : Ноября 19, 2012, 12:14 »
Вид снизу. Правда еще без коньков.

Оффлайн wolfdemar13

  • модератор
  • Сообщений: 2019
  • регистрация 8-June 2005
Re: Полукруглый конек
« Ответ #14 : Февраля 26, 2013, 18:21 »
г. Киев, буль. Т Шевченко 28-30, отельно-офисный комплекс "Хилтон".

Всем помогавшим и сочувствующим большое спасибо.

а на подвесные желоба по всему периметру заказчик денег пожалел ??? Нищие.... что еще сказать.