Автор Тема: защёлочный фальц и прспективы его применения  (Прочитано 68421 раз)

Оффлайн реаниматор

  • новичок
  • Сообщений: 1
х4х
В последнее время на кровельном рынке появился защелкивающийся фальц. Он представляет из себя профиль, имитирующий внешне классический фальц, но не требующий применения специального инструмента при монтаже.

С одной стороны картины выполнен гребень с кромкой, на которой сделана просечка для крепления к обрешетке, с другой - гребень, который защелкивается на первом.

Таким образом обеспечивается простота монтажа....

В отличие от класического фальца - требует применения доборных элементов (коньков, ветровых и карнизных планок...) аналогичных применяемым с металлочерепицей.
Интересует мнение о достоинствах и недостатках данного вида кровли и перспективы его применения... :wink:
P.S. На фото изображен профиль, выпускаемый на оборудовании финской фирмы Samessor

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
EK(LT)
Смайлик видимо поставили не спроста
Декорация, она на то и декорация, чтобы иметь боле-менее надлежащий вид. Перспективы сего изделия, с учётом маркетинговых усилий Ruukki, думаю будут на уровне металлочерепицы, народ схавает, но на долго ли?
По-моему, Вы огласили не весь список доборных элементов, где же 1 тонна селикона или 2 тонны цемента для выполнения примыканий к выступающим поверхностям? Хотя, да смайлик ведь не зря поставили.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
х4х
Цитировать
( EK(LT) )Перспективы сего изделия, с учётом маркетинговых усилий Ruukki, думаю будут на уровне металлочерепицы, народ схавает, но на долго ли?
По-моему, Вы огласили не весь список доборных элементов, где же 1 тонна селикона или 2 тонны цемента для выполнения примыканий к выступающим поверхностям?
Ну от металлочерепицы пипл прёцца уже больше 10 лет. :wink:
Кое-кто на этом деле озолотился. Защелка по сравнению с металлочерепицей несколько дороже в стоимости металла, но простота и дешевизна монтажа все перекрывает, да и требования к геометрии скатов ниже чем для металлочерепицы. Что до примыканий, то и тут все проще - можно комбинировать с класическим фальцем. Шлебаховская Квадра к примеру, может катать картины с защелочным и обычным фальцем. Стоит правда эта игрушка не децких бабок, однако какие еще будут замечания?

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Этот фальц требует некоторой точности сопряжений, если случайно замнёшь, то потом запотеешь…
А это, в свою очередь, требует достаточно высокой складской культуры, которой в России пока “есть наличие полного отсутствия.” Разгруз, погруз, складирование, перевоз, подъём и на любой стадии много шансов замять или деформировать тонкую и точную щель, как я это понимаю. Хотя я, может, и преувеличиваю опасность.
По-любому в защёлке не может быть высокой плотности замка, а это значит, что она станет сосать воду. А это, в свою очередь значит, что весной и осенью лёд станет “раскрывать” фальц. Такое явление наблюдается повсеместно, кто умеет и старается наблюдать И у кровли появится неприятная манера шуршать и дребезжать в щелях при ветре, чего не набл. у гребневой крыши: она только громыхает и стреляет, при недопустимых ширинах. По-видимому, сложность нестандартной обделки и неэстетичность обычной. Приговор мой: лучше шиферной оцинковки и намного хуже гребневой кровли. Если кто собирается “оставить дитям” что-то (мороженое) – луче не связываться. Роскошь нищеты. Не буду настаивать ни на одном пункте.
Цитировать
Ну от металлочерепицы пипл прёцца уже больше 10 лет
Джентельмены, наберитесь терпения и завтра-послезавтра я покажу вам то, после чего даже самый тупой пипл будет отворачивать рыло от неё и притом на всю оставшуюся жизнь. Если бог даст погоды и времени.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
EK(LT)
x4x писал:
Что до примыканий, то и тут все проще - можно комбинировать с класическим фальцем. Шлебаховская Квадра к примеру, может катать картины с защелочным и обычным фальцем. Стоит правда эта игрушка не децких бабок, однако какие еще будут замечания?
Видел я в работе эту Квадру . Вещь хорошая, но большая - на объект не попрёшь. Предположим, один край прокатали с защёлкивающимся фальцем, другой край двойным(большим или малым). Хорошо, трубу таким образом обошли. Но ведь есть ещё и разжелобки, и подъём фальца на стену, и у карнизного свеса мысики сделать, да и просто где-то положить фальц, можно и ещё чего-нить придумать. Думаю здесь защёлкивающиеся соединения отдыхают, по своей сути и даже Квадро не поможет, так как не сможет она прокатать по длине половину картины с одним профилем, а другую половину или там четверть с другим профилем.
А кроме того есть на кровле иногда и радиусы всякие...
А машин, изгибающих картины с защёлкивающимся фальцем в радиус, чёто не видел даже на картинках

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
х4х
Цитировать
( EK(LT) )Но ведь есть ещё и разжелобки, и подъём фальца на стену, и у карнизного свеса мысики сделать, да и просто где-то положить фальц, можно и ещё чего-нить придумать. Думаю здесь защёлкивающиеся соединения отдыхают, по своей сути и даже Квадро не поможет, так как не сможет она прокатать по длине половину картины с одним профилем, а другую половину или там четверть с другим профилем.
А кроме того есть на кровле иногда и радиусы всякие...
А машин, изгибающих картины с защёлкивающимся фальцем в радиус, чёто не видел даже на картинках
Станок для защелкивающегося фальца по любому на объект не потащиш... Нет мобильных установок, центроснабовский не в счет, это не станок, а других в отечестве нет. Хотя квадру Алтес бывает и на объекты вытаскивает... :wink:
Впрочем область применения защелки несколько другая - простые кровли, где основная часть металла рядовуха с длинами до 6-8 метров, иначе проблемно уже транспортировать картины, тут Мякишев прав.
P.S. Кстати, на счет радиусов и прочего. Летом-осенью 2003 делался объект, на котором было больше трети радиусных картин. Так вот на нем как раз в качестве рядовухи была Rannila Classic , а радиусные части кровли и все примыкания выполнены были класическим фальцем.

Сия экзотика была вызвана к жизни тем, что архитектура написала в проекте тип кровельного покрытия - Rannila Classic , и все, хочешь не хочешь, а так надо...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
wolfdemar13на сколько я читал, этот фальц пришел из Америки. Сделано для быстрой укладки непрофессионалами. Соответственно , ни о каких радиусах на крыше речи нет, никакие обводки труб на крышах не делают.Присмотритесь в фильмах об Америке - о сельской Америке - двухскатные или односкатные плоскии, с небольшим уклоном крыши.От этого и надо плясать. А смешивать технологии защелкивающегося фальца и двойного - наверное, создавать себе проблемы. А уж про то, что подобная крыша может быть хороша для Калифорнии с ее климатом , как в Сочи, но уж точно не подойдет для Москвы с зимой в 5 месяцев, думать надо самим.
с уважением.

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
х4х
Самое печальное, что здание изображенное на фотографии находится даже не в Москве, а много севернее, почти что за полярным кругом...

Оффлайн Guest

  • просвещенный
  • Сообщений: 497
Serjoza
Ширпотреб для тех, кто не хочет платить деньги за установку. Крыша, конечно, получше чем металлочерепица, но всё равно не то... Если прямая, малобюджетная кровля - и хочется, чтобы выглядело как крутая фальцованная крыша - это ваш выбор.

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Решил к следующему сезону запустить производство защелки для народа, плюс всю необходимую доборку к ней, плюс вероятно видео-инструкции по монтажу.
Основная идея сей затеи, сделать решение пригодное для массового чайника, но максимально приближенное к нормальному фальцу хотя бы в плане отсутствие всяких там гвоздей в видимой части кровли, однако требующее минимум специального инструмента, а в идеале обойтись без оного. 
Ясен пень, что рассматриваться и реализовываться будут только основные необходимые узлы, как-то: фронтоны, конек, карнизный свес, ендовы, примыкания к стенам и обход труб.
Картина ориентировочно будет иметь следующую геометрию: укрывная ширина 500 мм, полная - 520 мм, высота гребня 30 мм, у гребня сделан подъем над гвоздевой полкой, для лучшего прилегания к обрешетке, картинка приложена.
Спрашивается чего изобретать, если все уже изобрели финны.... Тем не менее, в Руукковской интерпретации, а отечественные вообще не рассматриваются, мне не нравятся решения многих узлов, поэтому хочется сделать с одной стороны надежно и почти по взрослому, с другой - доступно для среднемассового потребителя.
Задача: разработать доборные элементы и создать рекомендации по монтажу, лучше всего видео. Обект для реализации подберем. Любые советы и рекомендации будут приняты с благодарностью.


« Последнее редактирование: Августа 31, 2012, 21:54 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Добрый вечер . Вопрос. Добор  весь в ручную или какие то "защёлки-прищепки" для крепления будут кататься? Как конструктор . Если  фальцы не стоячие сделать ,как на картине только " лежачии" то можно и картины например для фронтонов-торцов .катать .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: защёлочный фальц и прспективы его применения
« Ответ #11 : Сентября 01, 2012, 00:37 »
Вот так например .Размер можно по заказу .
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: защёлочный фальц и прспективы его применения
« Ответ #12 : Сентября 01, 2012, 14:04 »
Не, таких заморочек не предполагается, если кому надо такое, сами из стандартной картины сделают. Из нестандарта будет стартовая планка, карнизная и вентилируемая подконьковая планка, остальная доборка более-менее стандартная для металлочерепицы.
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...

Оффлайн solovei

  • супермодератор
  • Сообщений: 9171
  • Сергей
Re: защёлочный фальц и прспективы его применения
« Ответ #13 : Сентября 01, 2012, 17:53 »
Добрый день . Сложная задача. Если только кровля будет простой то да , можно поверить что неопытный (в монтаже) обыкновенный человек справится .Но если будет хоть любое "припятствие" на кровле , тут уж сомневаюсь что обыватель справится самостоятельно без помощи спецов .  :49: .Хотя...если например надо будет обойти трубу (кроме круглых) то Ваша продукция очень даже удобная для "не профи". С круглыми мне кажется сложнее.....
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2012, 18:44 от solovei »
Делай хорошо,ху..во само получится .А если не знаешь-спроси !

Оффлайн x4x

  • ветеран
  • Сообщений: 2332
  • Имя: Юрий
Re: защёлочный фальц и прспективы его применения
« Ответ #14 : Сентября 01, 2012, 18:52 »
Возможно я не совсем правильно сформулировал цель. А цель в том, чтобы дать людям возможность самостоятельно крыть кровлю, без обязательного превращения ее в решето, а то даже в узлах, где можно все легко и просто, без специальных знаний и инструмента, сделать без дырок, народ крутит саморезы, да еще и обижается на замечания, обещая найти и разобраться по понятиям....  :15: :15: :15:

Вот я и думаю, разработать технологию работы с защелкой, как наиболее адекватным вариантом среди прочих металлочерепиц и профлистов, альтернативную руукковской....  :18:
« Последнее редактирование: Сентября 01, 2012, 18:54 от x4x »
Количество разума на Земле постоянно, а население растет...