Автор Тема: Труба рядом с коньком, помогите с конструктивом.  (Прочитано 5663 раз)

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Приветствую! Труба в зоне конька, прежде чем делать металлокаркас хотел бы прояснить как лучше компоновать. Саму трубу хочу закрывать фальцем.

Оффлайн ПодвОх

  • модератор
  • Сообщений: 2135
  • 8-916-628-три 6-4 три
  • Имя: Алексей Прохоров
Сделай боковину каркаса до оси конька и будет тебе счастье! :1:
Голова варит плохо, поэтому работаю руками :)

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Да, предполагал именно так, но как с коньком соединять? Я так понимаю что конёк подходит с одной и другой стороны к трубе, а от неё, с другой стороны ската, идёт "отливчик" в форме конька, верно? Как поступить с отделкой трубы в местах подхода конька, конёк вентилируемый.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Наверное сразу и по коньку спрошу.
У меня нагнута такая конструкция, перегибать нет возможности ни по наличию металла ни по инструменту. Нарисовал версию, если кто-то подскажет лучший выход из положения буду очень рад!

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Спасибо! А чуть менее красиво, ну или попроще возможно это сделать? Гребень с обратной стороны обязаловка или для эстетики?

Оффлайн Magoua

  • просвещенный
  • Сообщений: 344
  • magoua@yandex.ru +7(9О3)11О-11О-2
  • Имя: Алексей Лебедев
Спасибо! А чуть менее красиво, ну или попроще возможно это сделать? Гребень с обратной стороны обязаловка или для эстетики?
Нет, не обязаловка. Просто заготовки на конек были нарезаны, из них и сделали.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
По утеплению трубы. Закладывается базальтовая вата, имеет значение какая? Между металлом и самой ватой воздух надо давать или плёнку и вплотную или и плёнку и воздух?

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Странно... неужели все приезжают на готовенькое?

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Монолог получается...
Судя по фотографиям того же Цезариуса, минвата закрыта мембраной (не пароизоляцией?) и металл без зазора ложится. Пытаюсь понять "что" от "чего" защищают, металл от конденсата или минвату от воды? Если там мембрана и она отводит из минваты пар то не хватает вент зазора между мембраной и металлом! Да и снизу должен быть вентзазор... А я всего этого на фотках не вижу!
Кто-нибудь, что-нибудь выскажите по этому поводу! :help:
Пойду покамест займусь самим каркасом трубы...

Оффлайн m44ss

  • модератор
  • Сообщений: 3748
  • +7(921)860-90-двадцать.
  • Имя: Владимир

 Кирпичную я бы утеплил с продухом по типу вен фасадов

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей

 Кирпичную я бы утеплил с продухом по типу вен фасадов
По идее труба метр высотой всего (это если кирпичи "полуторные"). Вроде обычный "пятерик", а значит половина высоты трубы (естественно говорим про торчащую над кровлей часть) фактически что снаружи что изнутри по температуре очень похожа (газовый котел работает периодически, посему она остывает по любому очень хорошо тут наверху). Если это печка то температура уходящих газов выше значительно чем у котла(на газу) и в момент топки - прогревается хорошо, но после как минимум полдня (а как правило сутки) не топится, а значит выветрится опять же.
ИМХО как таковое утепление на такой короткой трубе не принципиально. Поутеплить можно, но делать "по феншуйному" (как нормальный вентфасад) излишне трудоемко (опять же ИМХО).
Тут наверно можно просто сделать каркас и обшить его металлом, а утеплитель чисто для успокоения совести насовать в каркас. Лучше каменной ваты, от металла проложить хоть пергамином, от кирпича - тоже.

Все сказанное ИМХО.

С уважением
Андрей.

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Это печная труба. По идее если ничего не закладывать в каркас, то на холодный металл тёплый воздух будет конденсироваться и намерзать более активно нежели с утеплением?
Призадумался, а стоит ли вообще что-то городить... Красота красотой, но если здесь накосячить как бы всю эту красоту через какое-то время не пришлось разбирать для ремонта трубы! Пока искал ответы на свои вопросы на просторах интернета видел примеры неправильного утепления и разрушения трубы, хотя это наверное люди чуть ли не плёнкой оборачивали кирпич, но ведь и металл может в таком месте быстро сгнить.
Может подскажите в каких темах поизучать подход фальца к кирпичной трубе без выдры, или по каким словам поиск делать?

Оффлайн Ansem

  • ветеран
  • Сообщений: 1056
  • Имя: Андрей
Это печная труба. По идее если ничего не закладывать в каркас, то на холодный металл тёплый воздух будет конденсироваться и намерзать более активно нежели с утеплением?
Призадумался, а стоит ли вообще что-то городить... Красота красотой, но если здесь накосячить как бы всю эту красоту через какое-то время не пришлось разбирать для ремонта трубы! Пока искал ответы на свои вопросы на просторах интернета видел примеры неправильного утепления и разрушения трубы, хотя это наверное люди чуть ли не плёнкой оборачивали кирпич, но ведь и металл может в таком месте быстро сгнить.
Может подскажите в каких темах поизучать подход фальца к кирпичной трубе без выдры, или по каким словам поиск делать?

Печную трубу можно не утеплять. Стояли они (печные трубы) на Руси десятки лет, и разрушались в основном отатмосферного воздействия.
А вот закрыть металлом предохраняя от разрушения - неплохо бы.
Сделайте так чтобы металл не лежал на трубе вплотную (каркасик) и ничего у Вас не будет намерзать изнутри, с чего бы?

На крайний случай если не захотите закрывать трубу с боков - сверху колпак (и желательно с зонтом) обязателен! Иначе кладка разрушается от замерзающей водички мигом.

Подход к трубе как Вы говорите на самом деле это "обход трубы фальцем" или "обход трубы в технике двойного фальца". Тут много было тем. Есть даже отличное видео. Например тут http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2814.msg72086#msg72086 (и чуть ниже сообщение)

С уважением
Андрей

Оффлайн Кудрявый

  • просвещенный
  • Сообщений: 110
  • Имя: Дмитрий
Это печная труба. По идее если ничего не закладывать в каркас, то на холодный металл тёплый воздух будет конденсироваться и намерзать более активно нежели с утеплением?
Призадумался, а стоит ли вообще что-то городить... Красота красотой, но если здесь накосячить как бы всю эту красоту через какое-то время не пришлось разбирать для ремонта трубы! Пока искал ответы на свои вопросы на просторах интернета видел примеры неправильного утепления и разрушения трубы, хотя это наверное люди чуть ли не плёнкой оборачивали кирпич, но ведь и металл может в таком месте быстро сгнить.
Может подскажите в каких темах поизучать подход фальца к кирпичной трубе без выдры, или по каким словам поиск делать?

Печную трубу можно не утеплять. Стояли они (печные трубы) на Руси десятки лет, и разрушались в основном отатмосферного воздействия.
А вот закрыть металлом предохраняя от разрушения - неплохо бы.
Сделайте так чтобы металл не лежал на трубе вплотную (каркасик) и ничего у Вас не будет намерзать изнутри, с чего бы?

На крайний случай если не захотите закрывать трубу с боков - сверху колпак (и желательно с зонтом) обязателен! Иначе кладка разрушается от замерзающей водички мигом.

Подход к трубе как Вы говорите на самом деле это "обход трубы фальцем" или "обход трубы в технике двойного фальца". Тут много было тем. Есть даже отличное видео. Например тут http://www.kijanka.org/forum/index.php?topic=2814.msg72086#msg72086 (и чуть ниже сообщение)

С уважением
Андрей

Спасибо, Андрей!
Все видеоматериалы с семинара я просмотрел и обход трубы у меня в голове, вроде, сложился.
Я имел ввиду как правильно обработать, что ли, стык металла и кирпича в том случае если не закрывать фальцем саму трубу. Я так понимаю должен быть ещё некий карнизик или просто герметиком замазывают?
Хотя после Вашего поста опять перетягивает версия с закрытой фальцем трубой... но изучить матчасть не помешает!  :hi: